12 израильских подростков подозревают в «заговоре с целью совершения преступления»

Против 12 израильских подростков, арестованных за изнасилование 19-летней британской туристки в Айя-Напе, выдвинуты новые обвинения. Им инкриминируют «заговор с целью совершения преступления». Это смешивает все карты защиты, потому что теперь суд Республики Кипр вправе оставить за решеткой и тех тинэйджеров, чьи ДНК не будут обнаружены в номере отеля.

НУЖНА НОВАЯ СТРАТЕГИЯ

— В последние часы я и команда местных адвокатов формулируем новую стратегию и поддерживаем постоянный контакт с родителями подростков, — сообщил адвокат Нир Яслович.

12 граждан Израиля содержатся в КПЗ разных городов Республики Кипр, чтобы они не могли согласовать свои показания.

— Вы говорите, что мы ее изнасиловали — идите и проверьте, что снято на камерах отеля, как она нас обнимает и целует, — заявили на допросах трое основных подозреваемых, утверждающих, что занимались с британкой сексом «по согласию и любви».

Следователи ждут из лаборатории результаты ДНК-тестов, после чего будет принято решение о дальнейших шагах.

— Картина постепенно проясняется, — заявлял ранее Яслович. — Подозреваемые говорят, что всё было по согласию и никакого изнасилования не было. Девушка клевещет на них.

— Она врет, никто ее не насиловал. Возможно, что во время секса другие парни на момент открыли дверь, но затем тут же закрыли, и их не было в номере, — цитирует Maariv подозреваемого №1.

Напомним, что истица прилетела на Кипр из английского города Дерби и поселилась в одном номере отеля с несколькими подругами. Все они сообщили, что прибыли в Айя-Напу с целью поиска работы в ночных клубах.

Нир Яслович заявил, что часть подростков готовы пройти тест на детекторе лжи, чтобы доказать невиновность. Однако полиция Республики Кипр заявила, что такие методы не практикуются в стране, особенно в отношении несовершеннолетних.

ЭТО АНТИСЕМИТИЗМ?!

— Когда полицейские прибыли в отель, они задержали всех израильтян, которые находились там. Таким образом, арестованных стало 12. Однако они даже не все знакомы друг с другом. Это три разные группы друзей, — утверждает адвокат.

По словам одного из туристов, полиция Кипра «только и ищет повода, чтобы придраться к молодым израильтянам и задержать их». В то же время собеседник 13-го канала признал, что на Кипре полно молодых израильтян, которые ведут себя вызывающим образом.

— Сейчас они [12 израильтян] находятся в руках язычников, и кто знает, что они там переживают. Есть сообщения, что они закованы в кандалы, что их избивают. Ходят слухи, что их перевезли на турецкую сторону Кипра в «Полуночном экспрессе», — иронизирует ветеран израильской журналистики Гидеон Леви в газете Haaretz.

— Обычный израильский нарратив* предельно ясен в большинстве сообщений из Айя-Напы: весь мир против нас. Мы (опять) жертвы. Если бы они не были израильтянами, никто бы их не арестовал. Двенадцать арестованных еврейских детей — вы понимаете, что это значит? Они дети, это же очевидно!

Их подозревают в изнасиловании женщины-гоя, шиксы, маленькой шлюхи, и это совсем другая история. Очевидно, что об этом прямо не говорится, но это глубоко укоренилось в подтексте докладов, окутанных тонким слоем порядочности и правильности, под которыми бурлят настоящие эмоции.

* Нарратив — самостоятельно созданное повествование о некотором множестве взаимосвязанных событий, представленное читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram