15-часовой экспресс-тест — это вообще как?!

В пятницу, 25 февраля, Cyprus News Agency попросило министра здравоохранения Республики Кипр Михалиса Хаджипантеласа прокомментировать критику в адрес его ведомства. Критика связана с введением 15-часового экспресс-теста для желающих потанцевать в ресторанах и ночных клубах площадью более 225 кв. метров и вмещающих более 150 посетителей. Что же ответил глава минздрава?

— Пандемия всё еще среди нас, она в обществе, — отметил г-н Хаджипантелас, добавив, что было принято решение о ряде очень осторожных послаблений.

— Это способ защитить [людей], чтобы вирус не передавался, — констатировал министр здравоохранения, уточнив, что это была рекомендация экспертов, которые добились хороших результатов в борьбе с пандемией.

— Результаты очень хорошие, они удовлетворительные, поэтому мы должны им [экспертам] еще раз довериться, — пришел к выводу глава минздрава.

Михалис Хаджипантелас сообщил, что в последние дни отмечается снижение новых случаев заражения Covid-19.

— Если падение количества положительных тестов и числа госпитализированных продолжится, то вполне вероятно, что в ближайшие дни будет больше послаблений, — резюмировал он.

Эпидемиологическая ситуация

  • 25 февраля по итогам 113 253 экспресс- и ПЦР-тестов выявлены 1826 положительных результатов.
  • Госпитализированы 155 пациентов (94 не привиты, 61 вакцинирован) с Covid-19, при этом 34 из них — в тяжелом состоянии (13 интубированы).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 23-25 февраля трех женщин (78 лет, 92 и 94 года) и четырех мужчин (54, 75, 88 и 95 лет). Количество летальных исходов за время пандемии достигло 848.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 26 февраля, будут работать 65 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram