16 ноября кипрские таксисты начнут бессрочную забастовку

В 6:30 утра вторника, 16 ноября, таксисты Республики Кипр начнут бессрочную забастовку в знак протеста против действий полиции, мешающей им заправляться дешевым топливом на оккупированном севере острова. Таксисты грозят перекрыть часть улиц в Никосии.

Решение о забастовке было принято после импровизированной акции протеста в субботу, 13 ноября, когда группа водителей такси заблокировала машинами столичный КПП Агиос Дометиос на несколько часов.

Акция состоялась после того, как один из таксистов попытался проехать на север острова, а сотрудник полиции попросил проверить бак его автомобиля, чтобы убедиться, что он не попытается заправиться бензином в ТРСК*.

* ТРСК — непризнанная мировым сообществом Турецкая Республика Северного Кипра

Выступая на CyBC, таксист рассказал, что офицеры пригрозили конфисковать его машину, если он поедет на север, и подчеркнул, что к профессиональным водителям такси следует относиться «так же, как к другим людям».

Кроме того, в своем заявлении таксисты упомянули об «угрозах и вымогательстве» со стороны некоего отдела министерства финансов, который «совершил непристойные действия по отношению к профессиональным водителям такси».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram