17 января коронавирус на Кипре начнут лечить молнупиравиром. Он не одобрен в ЕС

С понедельника, 17 января, в аптеках при государственных больницах Республики Кипр можно будет бесплатно получить препарат молнупиравир для лечения Covid-19. Услуга будет доступна для бенефициаров Национальной системы здравоохранения (GESY) при наличии рецепта от врача. Американское лекарство не лицензировано в Евросоюзе.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Молнупиравир — экспериментальный препарат, разработанный компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics. Он предназначен для не нуждающихся в госпитализации пациентов с легкими и умеренными симптомами коронавируса. Как сообщает минздрав, принимать его следует в течение пяти дней после появления симптомов Covid-19. Препарат производится в виде капсул по 200 мг.

Молнупиравир можно выписывать взрослым без каких-либо серьезных заболеваний. Лекарство не следует назначать беременным и кормящим женщинам, а также детям. Женщинам репродуктивного возраста необходимо принимать молнупиравир вместе с противозачаточными таблетками. На данный момент Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не одобрило препарат.

Глава ассоциации личных и семейных врачей Андреас Полиникис заявил радио CyBC, что доктора общей практики до сих пор не знают, в каких случаях они должны назначать новое лекарство. В ответ на критику минздрав сообщил, что разослал врачам электронные письма с инструкциями. Доктора будут обязаны заполнять анкеты на портале GESY, чтобы гарантировать, что препарат назначается тем, кому он не противопоказан.

Детали

  • Первой страной, одобрившей молнупиравир, стала 4 ноября 2021 года Великобритания. В США он разрешен к применению с 23 декабря.
  • По данным Cyprus Mail, Франция и Индия отменили заказы на новый препарат, потому что сочли его недостаточно эффективным.

ПРИВИВКИ В WALK IN ЗАВИСЯТ ОТ ДНЯ НЕДЕЛИ

Минздрав опубликовал информацию о центрах вакцинации, где можно сделать бесплатно прививку от коронавируса без предварительной записи (Walk In Vaccination Centers). С 17 января 2022 года можно будет получить следующие прививки:

  • по понедельникам — Moderna
  • по вторникам — Pfizer
  • по средам — Pfizer и AstraZeneca
  • по четвергам — Pfizer
  • по пятницам — Johnson & Johnson и Moderna
  • по субботам — Pfizer и Moderna

Центры вакцинации без предварительной записи работают с 8:00 до 18:00. Центр вакцинации Линопетры (Лимассол) работает с 8:00 до 15:00 и обслуживает лишь тех, кто заранее зарегистрировался на портале вакцинации. Центр в Лаче (Никосия) открыт с 8:00 до 15:00 и делает прививки только детям в возрасте от 5 до 11 лет.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 15 января по итогам 95 740 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлен 2351 положительный результат.
  • В шести больницах находятся 270 пациентов (200 не привиты, 70 вакцинированы) с Covid-19, при этом 88 из них — в тяжелом состоянии (28 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 88-летнего мужчины в Центральной больнице Лимассола.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 673 (423 мужчины и 250 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В воскресенье, 16 января, будут работать 55 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram