17% жителей Кипра осознанно покупают подделки под модные бренды. Еще 54% не уверены в подлинности товаров

По данным ведомства по интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO), 17% жителей Республики Кипр осознанно покупали контрафактную продукцию в течение последнего года. Это шестое место среди 27 стран-членов ЕС. 16% опрошенных киприотов имеют доступ к пиратскому контенту в Интернете. 54% киприотов, принявших участие в исследовании EUIPO, не уверены в том, что покупаемые ими товары подлинные.

КОНТРАФАКТНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Согласно исследованию EUIPO, посвященному общественному восприятию темы интеллектуальной собственности, 13% жителей ЕС покупали в минувшем году подделки, зная об этом. Этот показатель вдвое выше в возрастной группе от 15 до 24 лет. Меньше всего контрафактной продукции в ЕС приобретали люди старше 65 лет (5%). Чаще всего подделки покупали жители Болгарии (24%), реже других — Финляндии (8%).

83% участников опроса, проведенного в странах ЕС, осознают, что покупка контрафактной продукции является неэтичной, а две трети опрошенных рассматривают ее как угрозу здоровью, безопасности и окружающей среде. 80% европейцев полагают, что за производством подделок стоят преступные организации, и покупка подделок наносит вред бизнесу и рынку труда.

На вопрос о том, что следует сделать для того, чтобы жители Евросоюза не покупали подделки, 43% ответили, что для этого нужно снижать цепы на оригиналы. Среди причин, по которым европейцы избегают покупать контрафакта, — риск получить негативный опыт в случае приобретения некачественной продукции (27%), отсутствие безопасности (25%) и шансы быть оштрафованным (21%).

ЦИФРОВОЕ ПИРАТСТВО

Большинство участников опроса в странах ЕС заявили о том, что выступают против использования пиратской продукции. 80% отметили, что предпочитают использовать законные варианты доступа к контенту в своей стране при условии, что могут себе это позволить в финансовом плане. 43% граждан ЕС в минувшем году заплатили за доступ, платный просмотр на стриминговых сервисах или скачивание цифрового контента, фильмов или игр. На Кипре этот показатель чуть выше — 46%.

Почти две трети европейцев (65%) считают цифровое пиратство приемлемым, если нужный контент оказывается недоступен на сервисах, на которые они оформили платную подписку. 14% жителей ЕС заявили о том, что намеренно пользовались незаконными цифровыми источниками для получения нужных им услуг. Данные варьируются от 9% в Финляндии и Дании до 22% на Мальте. В возрастной группе жителей ЕС от 15 до 24 лет этот показатель достигает 33%.

  • Среди наиболее часто упоминаемых причин отказа потребителей от пиратского контента значатся повышение доступности контента и более широкий выбор его получения из законных источников.

Фото: страница Таможенного департамента Республики Кипр в Facebook / freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram