19% жителей Республики Кипр — иностранцы. Это третье место в ЕС

Согласно данным демографической статистики, обнародованной Eurostat, по состоянию на 1 января 2021 года в Республике Кипр проживали 896 007 человек. Около 19% из них были иностранцами: 11% — гражданами других стран Евросоюза, 8% — гражданами третьих стран. Это третье место в ЕС по числу иностранных граждан, проживающих на территории страны-члена Евросоюза.

В среднем по Евросоюзу данный показатель составляет 9% (4% — граждане других стран ЕС и 5% — граждане третьих стран). На первом месте в ЕС по числу иностранцев находится Люксембург — 47% (38% — европейцы и 9% — граждане третьих стран). Вторую строчку рейтинга заняла Мальта с 20% иностранных граждан. Меньше всего иностранцев живут в Румынии (менее 1%).

В большинстве стран Евросоюза среди иностранцев преобладают граждане третьих стран. Лишь в Люксембурге, на Кипре, в Австрии, Бельгии, Ирландии, Нидерландах и Словакии большинство иностранцев — граждане других государств евроблока. Из европейцев чаще всего в других странах Евросоюза проживают граждане Румынии, Польши, Италии и Португалии.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram