20 мая в Республике Кипр выявлены всего 77 новых инфицированных Covid-19

20 мая по итогам 49 364 тестов в Республике Кипр были выявлены всего 77 новых инфицированных Covid-19. Падает и число госпитализированных: в шести больницах находятся 134 пациента с коронавирусом, 48 из них — в тяжелом состоянии (28 подключены к аппаратам ИВЛ).

ТРОМБОЗ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ASTRAZENECA

20 мая и.о. директора фармацевтической службы минздрава Республики Кипр Елена Панайотопулу сообщила о тяжелом случае тромбоза у 39-летней британки, которая 6 мая была вакцинирована AstraZeneca в Пафосе. 19 мая женщину госпитализировали в Центральную больницу Никосии. «У нас не было другого столь серьезного инцидента на Кипре», — заявила г-жа Панайотопулу.

Официальный представитель министерства здравоохранения полагает, что пока рано делать выводы. И.о. главы фармацевтической службы добавила, что гражданка Великобритании, возможно, принимала лекарства в рамках курса лечения от другого заболевания, и на данный момент неясно, какую роль это могло сыграть. Доктора изучают анамнез. О случившемся проинформировано Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 20 мая минздрав сообщил о смерти от коронавируса 89-летней женщины и 97-летнего мужчины.
  • Всего с начала пандемии скончались 350 человек (232 мужчины и 118 женщин). Их средний возраст — 77,5 лет.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 21 МАЯ?

В пятницу, 21 мая, в Республике Кипр будут работать 78 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram