Минздрав Кипра: риск заразиться на острове новым видом коронавируса очень низок

23 января минздрав Республики Кипр заявил, что риск появления на острове нового коронавируса родом из Китая очень низок. По словам директора службы здоровья при минздраве Элизабет Константину, кипрские эксперты пристально наблюдают за развитием ситуации. Никаких спецмер на острове пока не применяется. В аэропортах Ларнаки и Пафоса нет проверок с целью выявления людей с повышенной температурой и характерными симптомами нового вируса.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Как минимум 26 человек умерли в Китае из-за пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Количество выявленных заболевших превышает 830. В 10 городах Китая введены жесткие карантинные меры, а по всей стране — меры предосторожности. Потенциальных носителей вируса помещают в спецбоксы.

Подавляющее большинство случаев заболевания зафиксировано в провинции Хубэй. В столице провинции — городе Ухань с населением 11 миллионов человек — закрыты аэропорт, ж/д и автовокзал, не работает общественный транспорт. Вокруг города выставлены блокпосты.

Новый тип вируса вызвал тяжелую болезнь у четверти инфицированных. У большинства скончавшихся были гипертония, диабет или сердечно-сосудистые заболевания, серьезно ослабившие их иммунитет. Новый вирус передается от человека человеку воздушно-капельным путем, что усугубляет ситуацию.

  • Основные симптомы заболевания — жар и затрудненное дыхание.

ВОЗ: ЭТО НЕ ЧП МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА

23 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла преждевременным объявлять вспышку пневмонии в КНР, вызванную новым типом коронавируса, чрезвычайной ситуацией международного значения.

— Этот факт не должен восприниматься как признак того, что ВОЗ не считает ситуацию серьезной или что мы не воспринимаем ее всерьез. ВОЗ отслеживает положение дел каждую минуту каждого дня на национальном, региональном и глобальном уровнях, — заверил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

А ЧТО НА КИПРЕ?

По данным посольство КНР в Республике Кипр, на острове проживают порядка 3300 китайцев. Пассажиропоток между двумя странами составляет около 10 тысяч человек в год. У Кипра нет прямого авиасообщения с Китаем и другими странами мира, в которых были зарегистрированы случаи заражения новым видом вируса (США, Таиландом, Южной Кореей и Японией).

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУСОМ? РЕКОМЕНДАЦИИ МИНЗДРАВА КИПРА

Минздрав Республики Кипр обнародовал рекомендации для тех, кто собирается посетить Китай (в особенности китайскую провинцию Хубэй): 

  • Изучите ситуацию в районе, в который вы направляетесь, и следуйте всем рекомендациям местных служб системы здравоохранения.
  • Постарайтесь избегать контакта с животными (живыми или мертвыми) и их выделениями.
  • Избегайте покупки животных и продуктов животного происхождения (к примеру, блюд из сырого мяса)
  • Сократите до минимума контакты с людьми, в особенности если у них наблюдаются следующие симптомы — высокая температура и затрудненное дыхание.
  • Чаще мойте руки теплой водой с мылом (как минимум — в течение 20 секунд). Если нет возможности вымыть руки с водой, используйте спиртосодержащие антисептики.
  • Когда вы кашляете или чихаете, прикрывайте рот и нос одноразовой гигиенической салфеткой или рукавом одежды (а не рукой). Избавьтесь от салфетки, после того как вы ее использовали один раз, и помойте руки.
  • Следите за состоянием своего здоровья. При первых симптомах вирусного заболевания обращайтесь за медицинской помощью.
  • Постарайтесь избегать поездок, в которых нужно будет посещать места скопления людей.

В том случае, если вы вернулись из Китая (в особенности, если посещали провинцию Хубэй):

  • Внимательно следите за состоянием своего здоровья и возможными симптомами заражения вирусом в течение 14 дней с момента возвращения на Кипр.
  • В случае появления симптомов вируса незамедлительно обратитесь за врачебной помощью.
  • Когда вы кашляете или чихаете, прикрывайте рот и нос одноразовой гигиенической салфеткой или рукавом одежды (а не рукой). Избавьтесь от салфетки, после того как вы ее использовали один раз, и помойте руки.
  • Постарайтесь избегать контакта с другими людьми.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram