В аэропортах Ларнаки и Пафоса введен досмотр для прибывающих из Китая

По данным минздрава Республики Кипр, на острове не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом родом из Китая. С 27 января в аэропортах Ларнаки и Пафоса решено ввести досмотр на предмет заражения новым видом вируса для прибывающих из Китая. В кипрских аэропортах уже появились первые пассажиры в медицинских масках.

ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ КОРОНАВИРУСУ

В понедельник, 27 января, в аэропорту Ларнаки состоялось заседание, посвященное превентивным мерам против распространения нового типа вируса. В заседании приняли участие представители министерства здравоохранения и МИД, руководства консорциума Hermes Airports, которое управляет аэропортами Ларнаки и Пафоса, авиакомпаний, доставляющих туристов из Китая, иммиграционной полиции, службы спасения, гражданской обороны и Центральной больницы Ларнаки.

По словам главы службы общественного здоровья Элизабет Константину, в аэропортах Ларнаки и Пафоса решено увеличить штат медперсонала. Кипрские врачи будут выборочно обследовать пассажиров, прибывающих из Китая и отправляющихся туда. По данным AlfaNews, в аэропортах Ларнаки и Пафоса уже появились пассажиры в медицинских масках.

ОПРОСНИКИ ДЛЯ ПРИБЫВАЮЩИХ ИЗ КИТАЯ

Для прибывающих на Кипр из Китая пассажиров (их будут выявлять на основании въездных виз, выданных кипрским посольством в Пекине) разработаны специальные опросники, которые помогают выявить, какие китайские провинции они посещали, и как они себя чувствуют. Аналогичные вопросы будут заданы также гражданам Республики Кипр, гражданам других стран ЕС и гражданам третьих стран, которые посетили страну, в которой в декабре 2019 года был выявлен первый случай заражения новым вирусом.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НОСИТЕЛЯ ВИРУСА ОБНАРУЖАТ НА КИПРЕ?

Как пояснила Элизабет Константину, для таких случаев разработан план действий. В его основе — директивы Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Если пассажир будет демонстрировать клинические симптомы коронавируса, то сначала его осмотрят доктора в кипрском аэропорту, затем — врач-инфекционист. Если подозрения подтвердятся, то носитель вируса будет доставлен на «Скорой помощи» в инфекционное отделение Центральной больницы Никосии.

УСТАНОВКА ТЕПЛОВИЗОРОВ ПОКА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

По словам г-жи Константину, речи об установке в аэропортах Ларнаки и Пафоса термальных сканеров, выявляющих людей с высокой температурой, пока не ведется.

— Сейчас сезон вирусов и простуд. Данный вопрос будет обсуждаться позже, — пояснила глава службы общественного здоровья.

МИД КИПРА: ЗВОНКОВ О ВИРУСЕ «ОЧЕНЬ МАЛО»

Министерство иностранных дел Республики Кипр сообщило Cyprus News Agency, что после обнародования телефонов горячей линии получило «очень мало» (меньше 10) звонков, касающихся нового типа коронавируса. Звонки поступали от киприотов, которые уже путешествуют по Китаю, от тех, кто только собирается посетить эту страну, а также от родственников тех, кто находится сейчас в Китае.

Контактная информация

Посольство Кипра в Китае

2-13-2, Ta Yuan Diplomatic Office Bldg.

14 Liang Ma He Nan Lu

Chaoyang District

Beijing 100600

Peoples Republic of China

Тел. +861065325057, +861065325059, + 86 10 65 32 70 57, + 86 10 65 32 70 56

Эл. адрес: [email protected]

Сайт: www.mfa.gov.cy/embassybeijing

Часы работы: 09:00-17:00 (с понедельника по пятницу)

Представитель МИД Кипра (для срочных звонков в нерабочее время) — +357-99-660129

Кризисный центр МИД Кипра: телефон — +357-22-801000 (24 часа семь дней в неделю)

Консульский отдел МИД Кипра: телефон — +357-22-651113 (с 07:30/08:30 — 15:00/16:00, с понедельника по пятницу)

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА КИПР ИЗ КИТАЯ?

Минздрав Кипра рекомендует тем, кто недавно вернулся из Китая, пристально следить за здоровьем в течение двух недель. В случае выявления симптомов — высокой температуры, кашля и затрудненного дыхания — не выходить из дома, чтобы не стать причиной заражения других людей, связаться со своим терапевтом, упомянув о поездке в Китай, или с центром по контролю за инфекционными заболеваниями минздрава Республики Кипр по телефонам: 22-605601, 22-605659 или 22-887171 (24-часовая диспетчерская).

ЧТО ИЗВЕСТНО О НОВОМ ВИРУСЕ?

В конце декабря 2019 года в китайской провинции Хубэй была зарегистрирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения. К 27 января зафиксирован 81 смертельный случай. Возраст умерших — от 48 до 89 лет. Пневмония нового типа подтверждена у порядка 2800 человек в более чем 10 странах мира. Еще у 5800 человек подозревают наличие вируса. 25 января председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин назвал ситуацию тяжелой, отметив, что скорость распространения вируса растет. Китайские власти полностью или частично закрыли 15 городов, население которых составляет 57 миллионов человек.

  • Основные симптомы заболевания — высокая температура и кашель. Инкубационный период составляет около 10 дней.
  • 20 января была подтверждены данные о том, что вирус передается от человека к человеку: заразились медицинские работники, оказывавшие помощь инфицированным.
  • Носитель вируса может заражать других людей в период, когда у него самого признаки этой болезни еще не проявились.
  • Большинство заболевших — мужчины.
  • Риск осложнений высок для пожилых людей и тех, кто страдает от хронических заболеваний.
  • 51 человек излечился после перенесенной пневмонии, вызванной новым типом коронавируса.
  • Как отмечает ВОЗ, какого-либо специального лечения новой пневмонии нет. Применяются средства, используемые при других вирусных заболеваниях.
  • Китайским врачам удалось вылечить тяжелобольного пациента с помощью экстракорпоральной оксигенации (насыщения крови кислородом).

Подробнее по теме — в статьях «Минздрав Кипра: риск заразиться на острове новым видом коронавируса очень низок» и «МИД Кипра рекомендовал гражданам отказаться от поездок в китайский Ухань»

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram