20 ноября минздрав Кипра поймет, эффективны ли меры борьбы с Covid-19

В пятницу, 20 ноября, состоится заседание команды эпидемиологов с участием главы минздрава Республики Кипр Константиноса Иоанну. Это будет первое совещание после введения локального локдауна и появления в стране «красной зоны». Эксперты оценят эпидемиологическую обстановку и то, насколько эффективны меры борьбы с Covid-19. По итогам встречи будет проведена пресс-конференция.

ТЫСЯЧИ ТЕСТОВ

Министерство здравоохранения значительно увеличило — до 7000-9000 в сутки — количество тестов на коронавирус. Как сообщает Reporter, массовое тестирование поможет понять, есть ли зараженные в других регионах (кроме Лимассола и Пафоса) острова, и отправить их в самоизоляцию либо в больницы.

  • На заседании кабинета министров, которое должно было состояться 19 ноября, минздрав собирался представить программу еженедельного тестирования постояльцев домов престарелых и реабилитационных центров, военнослужащих и учащихся школ (заседание отменено из-за того, что заразился глава минсельхоза).

НИКОСИЯ ПОД МИКРОСКОПОМ, В ПАФОСЕ СТАЛО ЛУЧШЕ

Из-за вспышки коронавирусной инфекции в Лаче под пристальное внимание минздрава попала Никосия. В четверг, 19 ноября, из 16 передвижных лабораторий, проводящих бесплатные тесты на выявление антигена Covid-19, семь работают в столице Кипра и ее окрестностях: четыре в Никосии и по одной в Лаче, Йери и Коккинотримифье.

  • В Лаче были выявлены 12 инфицированных в доме престарелых и еще 16 — в лицее.

Эпидемиолог Йоргос Николопулос пояснил Reporter, что должно пройти несколько дней, прежде чем ученые смогут проанализировать результаты экспресс-тестирования. По словам эксперта, примером успешной борьбы с распространением Covid-19 является Пафос.

— Может быть, и в Лимассоле улучшилась обстановка. Мы должны оценить поступающую информацию, — уточнил г-н Николопулос.

РОСТ ЧИСЛА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ

По состоянию на вечер среды, 18 ноября, в инфекционных отделениях кипрских больниц лечение проходили 77 пациентов. Их средний возраст — 53 года. После прибытия 16 инфицированных беженцев, устроивших беспорядки в деревне Кофину, не осталось свободных мест (всего их 100) в реабилитационном центре Eden в деревне Терсефану.

  • В Национальной гвардии Республики Кипр выявлены 65 заразившихся, включая главнокомандующего Демокритоса Зервакиса. В самоизоляцию отправлены 135 человек.

Фото Cyprus News Agency: жители Лимассола в очереди для сдачи теста PCR, отрицательный результат которого позволяет пересекать границы «красной зоны»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram