25 ноября в Республике Кипр выявлено 254 новых инфицированных Covid-19

Вечером в среду, 25 ноября, министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о смерти от коронавируса 82-летнего мужчины из деревни Киперунда в Центральной больнице Лимассола и 254 новых случаях заражения Covid-19.

Новые инфицированные

  • 77 человек, сдавшие тесты по собственной инициативе
  • 53 контактировавших с заболевшими ранее
  • 46 сдавших PCR-тесты после положительных результатов экспресс-тестирования в предыдущие дни
  • 35 обитателей домов престарелых
  • 21 человек, сдавший тесты для пересечения границ «красной зоны»
  • 17 клиентов микробиологических лабораторий госбольниц
  • Три пациента, проверенные по рекомендациям семейных врачей
  • Два авиапассажира

Экспресс-тестирование

  • 5555 из 11 986 тестов были экспресс-тестами на выявление антигена Covid-19
  • В 97 случаях результат был положительным (теперь этим людям надо сдать PCR-тесты; в число инфицированных они пока не включены)

Детали

  • Количество умерших от коронавируса выросло до 47 (это 31 мужчина и 16 женщин, их средний возраст — 75 лет)
  • Число заразившихся Covid-19 достигло 9453 (2025 человек уже выздоровели)
  • В стационарах находятся 107 пациентов с коронавирусом: 62 (трое в реанимации) — в Паралимни, 27 (15 в интенсивной терапии) — в Центральной больнице Никосии, 16 — в Лимассоле, двое — в больнице имени Макариоса в Никосии

Сценарии и идеи развития ситуации в декабре

В ходе встречи с президентом эпидемиологи предложили два пакета мер. Один из них рассчитан на две недели до середины декабря, второй — на более продолжительный период с учетом Рождества и Нового года.

По данным Reporter, обсуждается идея введения мягкого локдауна на всем Кипре. Он не будет похож на тот, что был весной, и позволит работать экономике. В этом случае часть мер, которые сейчас действуют в Лимассоле и Пафосе, распространят на весь Кипр. Однако данная идея не находит поддержки у членов кабинета министров.

Один из сценариев предусматривает постепенное смягчение мер и отмену комендантского часа в январе 2021 года при условии, что эпидемиологическая обстановка будет постепенно улучшаться. Власти намерены отменить блокпосты на границах «красной зоны» и найти другие формы ограничения передвижений жителей страны между ее регионами.

Президент встретится с эпидемиологами в пятницу

Президент Республики Кипр проведет на этой неделе еще одну встречу с командой эпидемиологов. В пятницу, 27 ноября, Никос Анастасиадис обсудит с экспертами текущую эпидемиологическую ситуацию и примет окончательное решение о том, какими будут меры борьбы с коронавирусом. О них будет объявлено в тот же день.

Кострикис: вакцина будет на Кипре уже в декабре

Профессор вирусологии Университета Кипра и член экспертного совета по борьбе с распространением Covid-19 при президенте Леонтиос Кострикис заявил, что первая партия вакцины прибудет на Кипр уже в декабре. По его мнению, вакцинация населения стартует в начале 2021 года и продлится несколько месяцев.

Власти Кипра купят еще 400 000 экспресс-тестов

Правительство Республики Кипр решило закупить еще 400 000 экспресс-тестов на выявление антигена Covid-19. Минздрав решил, что со следующей недели экспресс-тестирование будет проводиться в домах престарелых и реабилитационных центрах на постоянной основе: сотрудников будут тестировать каждую неделю, а пациентов — раз в месяц.

Где можно сдать бесплатные экспресс-тесты 26 ноября?

13 лабораторий для проведения экспресс-тестов на выявление антигена Covid-19 в Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и на свободных территориях Фамагусты.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram