26 июня Россия проведет ракетные стрельбы южнее Кипра в 30 км от британского авианосца Queen Elizabeth

В субботу, 26 мая, корабли постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море проведут учения с ракетными стрельбами примерно в 30 км от британского авианосца Queen Elizabeth. Как сообщает РИА Новости, для учений закрыта зона Средиземного моря южнее Кипра.

По данным минобороны РФ, учения в Восточном Средиземноморье стартовали 25 июня. В маневрах участвуют корабли (ракетный крейсер «Москва», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров») и субмарины («Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону»). Задействованы всепогодные истребители-перехватчики носители гиперзвуковых ракет «Кинжал» МиГ-31К и дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3.

Британская авианосная группировка находится в Восточном Средиземноморье с 1 по 30 июня в рамках борьбы с ИГИЛ. По информации официального Лондона, речь идет о «физическом воплощении глобальной Британии и демонстрации международной военной мощи, которая удержит любого, кто пытается подорвать глобальную безопасность». На борту авианосца Queen Elizabeth находятся 18 британских и американских самолетов F35B.

Напомним, что 23 июня недалеко от крымского мыса Фиолент российский пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы по курсу движения британского эсминца Defender, шедшего из Одессы в Батуми. По данным Daily Telegraph, решение о прохождении Defender вблизи Крыма принималось премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

На фото EPA / CNA: королева Великобритании Елизавета II во время посещения авианосца Queen Elizabeth в порту Плимута 22 мая 2021 года перед его отбытием в Восточное Средиземноморье

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram