Кипр выдал России обвиняемого в хищении 6 млрд. рублей

Как сообщает генпрокуратура РФ, Республика Кипр экстрадировала россиянина Вячеслава Шимкевича, которого подозревают в хищении около 6 миллиардов рублей у «дочки» ЮКОСа. С 2008 года он находился в международном розыске.

Российскими правоохранительными органами Вячеслав Шимкевич привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных

  • ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного организованной группой, в особо крупном размере),
  • и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере).

 По версии следствия, с марта 2005 года по май 2006-го Шимкевич являлся фактическим владельцем и одновременно заместителем директора ООО «Рекма В.Г.». В составе организованной группы он участвовал в хищении имущества нефтедобывающей компании «Томскнефть» ВНК, которая являлась дочерней компанией ОАО «НК «ЮКОС», и денежных средств ее дочернего ООО «Томскнефть-Сервис». После этого Шимкевич участвовал в легализации полученного имущества и денег.

Поскольку обвиняемый скрылся от правоохранительных органов, в сентябре 2008 года он был объявлен в федеральный розыск, а в октябре 2008 года — в международный розыск. В связи с установлением местонахождения Шимкевича на территории Кипра, в апреле 2009 года генпрокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче.

В апреле 2012 года по результатам судебных слушаний окружной суд Ларнаки отказал в выдаче обвиняемого. Прокуратура Республики Кипр по просьбе генпрокуратуры РФ обжаловала данное решение в апелляционном порядке. 30 марта 2017 года отменил решение суда первой инстанции и принял решение о выдаче Шимкевича. Министр юстиции Республики Кипр утвердил данное решение.

В среду, 26 апреля, в аэропорту Ларнаки Шимкевич был передан представителям российских правоохранительных органов. Ранее, напоминает «Коммерсант», за хищения к 13-летнему сроку был осужден его двоюродный брат Сергей Шимкевич — бывший управляющий «Томскнефть ВНК» и вице-президент ЮКОС-ЭП. Последний уже вышел из заключения.

Фото — ТАСС