3 ноября в Республике Кипр выявлено 174 новых инфицированных Covid-19

Вечером во вторник, 3 ноября, минздрав Республики Кипр сообщил о 174 новых случаях заражения Covid-19. Профессор Петрос Караяннис полагает, что зимой эпидемиологическая ситуация ухудшится. Отвечая на вопрос о том, находится ли сейчас ситуация под контролем, г-н Караяннис заявил, что ситуация была бы под контролем, если бы каждый понял, насколько она серьезна.

Новые инфицированные

  • 75 контактировавших с заболевшими ранее
  • 75 сдавших тесты по собственной инициативе
  • Девять авиапассажиров
  • Восемь пациентов, проверенные по рекомендациям семейных врачей
  • Пять клиентов микробиологических лабораторий госбольниц
  • Два человека в рамках программы контроля учащихся, учителей и сотрудников школ

Детали

  • Число заразившихся Covid-19 достигло 4934 (1583 человека уже выздоровели)
  • Всего в стране проведен 495 941 тест (за минувшие сутки — 4033)
  • В больнице Паралимни проходят лечение 27 пациентов (четверо — в реанимации).
  • В Центральной больнице Никосии содержатся 15 пациентов (пять — в интенсивной терапии).

Профессор Караяннис: зимой эпидемиологическая ситуация ухудшится

Зимой количество случаев заражения Covid-19 будет расти. Об этом заявил Cyprus News Agency профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис, являющийся членом консультационного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр.

На вопрос о том, находится ли сейчас ситуация под контролем, г-н Караяннис заявил, что ситуация была бы под контролем, если бы каждый понял, насколько она серьезна.

— Если мы введем меры и ограничим передвижение на некоторое время, — скажем, на две недели, — мы сможем контролировать ситуацию, — пояснил профессор. — К сожалению, [на Кипре] много тех, кто считает, что ничего не происходит.

По мнению вирусолога, зимой ситуация может стать еще более сложной.

— Зимой у нас будет больше зараженных, так как мы неизбежно отправимся в помещения, по крайней мере, в дождливые и холодные дни, — пояснил эпидемиолог, добавив, что в домах вирус распространяется быстрее, чем на свежем воздухе.

Полиция проведет расследование в доме престарелых

Минздрав обратился к руководству полиции с просьбой провести расследование о массовом заражении постояльцев дома престарелых в Лимассоле. Следователям предстоит выяснить, есть ли состав преступления в действиях администрации заведения, в котором 35 человек оказались инфицированы Covid-19 и двое скончались.

В Лимассоле инфицированы 11 полицейских

По данным Cyprus News Agency, 11 зараженных стражей порядка работали в разных отделах и департаментах. 30 сотрудников полиции были признаны их «близкими контактами» и отправлены в самоизоляцию на 14 дней. Источники новостного агентства предполагают, что офицеры заразились во время общения с родственниками и друзьями вне работы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram