5-месячная девочка выписана из больницы

В Никосии продолжается расследование по делу о возможном насилии в отношении 5-месячной девочки. Малышка вернулась домой и сейчас находится под присмотром матери. Помощь ей оказывает неправительственная организация Hope for Children.

— Ребенок чувствует себя хорошо, — заявил глава Hope for Children Мариос Николау. — С медицинской точки зрения всё хорошо, она здорова.

По словам г-на Николау, 25-летняя мать девочки получает помощь психолога.

Хроника ЧП

* 19 февраля мать девочки показала отцу ребенка, как менять памперс, и ушла на работу. Когда женщина вернулась домой, то обнаружила покраснения и ссадины в области гениталий дочери. По совету мужа она отправилась с дочерью на прием к педиатру в больницу.

* Ребенка осмотрели педиатр, детский гинеколог и государственный патологоанатом. Они констатировали факт разрыва девственной плевы и выдвинули предположение, что ребенок подвергся насилию. Директор больницы имени Макариуса Андреас Неофиту не согласился с коллегами. По его словам, у девочки нет ни разрывов, ни глубоких ссадин, а всего лишь покраснение в области гениталий. О данном случае было сообщено в полицию.

* Власти инициировали расследование. По словам матери, за ребенком присматривали только она и ее муж. Отца малышки задержали по подозрению в насилии над ребенком 19 февраля. Утром 20 февраля суд Никосии арестовал его на пять суток. Отец заявил, что никакого насилия с его стороны не было. Он выдвинул предположение, что покраснения и ссадины на теле дочери могли появиться в тот момент, когда он менял памперс.

* Детский хирург больницы имени Макариуса в Никосии Эфтимиос Цивитанидис заявил в СМИ, что за 32 года работы не встречал таких явных следов насилия на теле младенца. Врач заявил, что определенно имело место «изнасилование».

* Бывший государственный патологоанатом и экс-депутат Европарламента Мариос Мацакис отверг эту версию: «Это может быть что угодно, только не изнасилование».

* В кипрских СМИ появилось предположение, что ЧП было попыткой «женского обрезания», распространенного в странах Африки (семья, о которой идет речь, — из Сомали).

* Министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну инициировал административное расследование в отношении врача, который комментировал ситуацию в средствах массовой информации. Минздрав ввел запрет на публичные комментарии докторов и представителей министерства до окончания расследования.

* В пятницу, 22 февраля, полиция намерена провести тщательный допрос отца девочки, который содержится в КПЗ. На допросе будет присутствовать переводчик.

— Все ждут, когда будет завершено полицейское расследование, чтобы получить ответы на вопросы, что случилось с маленькой девочкой, — сообщает Phileleftheros. — Сейчас стало ясно, что она не была изнасилована. Но тот факт, что у нее разорвана девственная плева, оставляет множество версий для изучения.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram