7 критериев, обязательных при назначении министров и советников министерств Республики Кипр

10 мая президентская администрация пригласила на встречу с главой государства генерального аудитора Республики Кипр Одиссеаса Михаилидиса. Произошло это после череды скандалов, связанных с назначениями на посты в правительстве, госсекторе и полугосударственных структурах. В ходе встречи были обсуждены вопросы найма советников министерств и президентской администрации. В ближайшее время закон, регулирующий процесс назначения, будет отправлен на утверждение в парламент.

По данным Offsite, в законопроекте будут использованы базовые критерии, действующие при найме консультантов и советников депутатов парламента Республики Кипр. Основных критериев всего семь.

Претендент должен

1) быть гражданином Республики Кипр или другой страны Евросоюза и постоянно проживать на Кипре,

2) достичь 21 года,

3) иметь диплом о высшем образовании от учебного заведения, признанного Республикой Кипр,

4) не иметь судимости и предоставить справку об отсутствии криминального прошлого, выданного полицией Республики Кипр,

5) отслужить срочную службу в Национальной гвардии Республики Кипр или предоставить официальную справку, освобождающую от срочной службы (если кандидат — мужчина),

6) не состоять в кровном родстве или в родстве первой степени с действующим членом правительства,

7) должен не быть ранее уволенным из-за дисциплинарных нарушений с государственной службы Республики Кипр или другой страны-члена Евросоюза.

В президентской администрации заверили, что законопроект о назначении министров и советников президента и министерств будет передан в парламент на одобрение. И хотя он еще не утвержден, с 10 мая начаты проверки всех назначенных на соответствие критериям, изложенным в законопроекте.

Статьи по теме

«С кем вы учились? С котом замгенпрокурора! Член кипрской комиссии по госслужбе подал в отставку через сутки после назначения»

«Аудиторская служба Кипра: нанять в качестве советницы минтуризма 19-летнюю студентку — “незаконно и оскорбительно”»

Фото Cyprus News Agency: президент Республики Кипр Никос Христодулидис и генеральный аудитор Одиссеас Михаилидис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram