7 января в Республике Кипр выявлены 427 инфицированных Covid-19

Вечером в четверг, 7 января, минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 63-летнего мужчины и 79-летней женщины, а также о 427 новых случаях заражения Covid-19. В четырех больницах находятся 196 пациентов с коронавирусом (49 из них в тяжелом состоянии).

Новые инфицированные

  • 263 человека, сдавшие экспресс-тесты
  • 101 контактировавший с заболевшими ранее
  • 32 проверившихся по собственной инициативе
  • 31 клиент микробиологических лабораторий госбольниц

Детали

  • Число умерших от коронавируса выросло до 140 (это 94 мужчины и 46 женщин, их средний возраст — 80 лет)
  • Количество заразившихся Covid-19 достигло 26 208
  • Сегодня сделаны 11 576 тестов (с начала пандемии — 852 281)
  • В стационарах находятся 196 пациентов с коронавирусом: 70 — в Паралимни, 71 — в Центральной больнице Никосии, 50 — в Лимассоле, пятеро — в госпитале имени Макариоса
  • Состояние 49 госпитализированных тяжелое (26 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких)

Президент лично объявит о новых мерах

Как сообщает Phileleftheros, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, скорее всего, лично объявит о введении новых мер борьбы с коронавирусом. Глава государства намерен объяснить в телеобращении, почему правительство решило ужесточить Covid-ограничения. Заседание правительство начнется в 11:30 пятницы, 8 января. О точном времени телеобращения главы государства к нации пока не объявлено.

Зои-Доротеа Пана увидела свет в конце туннеля

Преподаватель Европейского университета Кипра, педиатр со специализацией в области детских инфекционных болезней и член консультационного эпидемиологического совета при президенте Зои-Доротеа Пана признала, что Кипр переживает самую сложную фазу пандемии. Однако, по ее мнению, в конце туннеля уже виден свет.

— Мы пытаемся в максимально короткие сроки увеличить количество мест с ИВЛ в наших больницах. Люди устали. Есть те, кто не понимает всей сложности ситуации. Введенные меры не принесли желаемых результатов, потому что сейчас зима. К тому же у нас в стране уже зафиксирован новый штамм вируса с высокой степенью распространения, — напомнила г-жа Пана.

По ее словам, «люди негативно реагируют на складывающуюся ситуацию, так как они испытывают одиночество и удушающее воздействие экономики». При этом эпидемиолог верит в оптимистичный сценарий:

— Следует понять, что мы находимся в самой сложной фазе пандемии и что это уже начало ее конца. Постепенно мы увидим, что объемы вакцины увеличиваются, погодные условия улучшаются, и недопонимания удастся избежать.

Где 8 января сдать экспресс-тест?

Минздрав Кипра объявил, что 8 января бесплатные экспресс-тесты можно сдать в 22 местах. В Лимассоле будут работать пять выездных бригад, в Ларнаке — шесть, в Никосии — семь, в Пафосе и на свободных территориях Фамагусты — по две. В ближайшие дни кипрские власти намерены увеличить объемы экспресс-тестирования населения.

Адреса и часы работы точек экспресс-тестирования — по ссылке

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram