8 марта Кипр отправит гуманитарную помощь народу Украины

8 марта из Нового порта Лимассола к берегам Греции отправится торговое судно с собранным жителями Кипра гуманитарным грузом. Помимо еды и предметов первой необходимости это будут медикаменты и перевязочные материалы на сумму более 700 тысяч евро от минздрава и средства индивидуальной защиты, палатки и спальные мешки от МВД и департамента гражданской обороны.

В Республике Кипр созданы более 40 точек сбора консервов, маскаронов, печенья, детского питания и памперсов. Солдаты Национальной гвардии переправляют коробки на грузовиках в Новый порт Лимассола, где контейнеры с гуманитарной помощью грузят на судно.

— Кипр хорошо знает, что такое жизнь беженцев. И что такое — покинуть родной дом. И что такое боль. Нам знакомы порождающие страх звуки сирен и ужасные картины войны. И поэтому я тронута тем, как быстро откликнулись люди на призыв о помощи страдающему народу Украины, — написала в соцсети Facebook спикер парламента Республики Кипр Аннита Димитриу.

  • Правительство Республики Кипр перевело 100 000 евро в созданный ООН фонд гуманитарной помощи Украине.

Фото Cyprus News Agency: спикер кипрского парламента Аннита Димитриу в здании муниципалитета Строволоса (Никосия), где собирают еду и детское питание для жителей Украины

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram