80 из 300 женщин в кипрской армии хотят стать коммандос

Из 300 женщин, которые были отобраны для службы в Национальной гвардии Республики Кипр по контракту, 80 выразили желание присоединиться к элитному подразделению специального назначения. Чтобы стать коммандос, девушкам придется пройти серию сложных тестов. Руководство Нацгвардии отберет тех, чей уровень физподготовки соответствует службе в спецназе.

©evropakipr.com

По данным Politis, в августе в ходе второго набора на контрактную службу в кипрскую армию были приняты 600 человек. Половину их них составляют женщины. Теперь каждая четвертая (даже чуть больше) хочет попасть в спецназ. При отборе слабому полу придется проходить тесты на одном уровне с мужчинами.

Напомним, что в прошлом году правительство Республики Кипр приняло решение о сокращении срока обязательной службы в армии с 24 до 14 месяцев. В июле 2016-го командование Национальной гвардии объявило о намерении нанять 3000 контрактников, которые бы заменили срочников.

В списках претендентов на службу в кипрской армии по контракту не оказалось ни одной женщины, поскольку их в армию не приглашали. Спецуполномоченная по вопросам равенства полов в Республике Кипр Жозефина Антониу сочла это дискриминацией по половому признаку.

В то же время часть юношей, которых отобрали на конкурсной основе, не устроили время службы, условия выхода на больничный и т.п., поэтому они отказались подписывать контракты. В 2017 году минобороны вынуждено было объявить дополнительный набор, на сей раз открыли вакансии и для женщин.

По задумке властей, служба в армии должна помочь сократить отток молодых граждан Кипра, отправляющихся за границу в поисках заработка. Зарплата контрактников составляет 1127 евро в месяц. По итогам года выплачивается тринадцатая зарплата. Максимальный возраст для заключения первого контракта — 32 года.

Как действует контрактная система?

  • Первый контракт заключается на один год. Затем его можно будет продлевать еще на три года трижды. Таким образом, максимальный срок службы по контракту составит 10 лет. Оплачиваемый отпуск — 20 дней в году (минимум в ЕС).
  • После завершения службы контрактники получат единовременный бонус, размер которого будет привязан к зарплате и сроку службы. Бонусы будут выплачиваться лишь тем, кто отслужит в армии не менее трех с половиной лет.
  • Часы работы принятых в Национальную гвардию Республики Кипр по контракту юношей и девушек — с 7:00 до 14:00 с понедельника по пятницу. Предусмотрена работа в вечернее и ночное время, а также в праздничные дни.
  • Оплачиваемый больничный — максимум 28 дней. Он может быть продлен на 14 дней по рекомендации врачей. Медицинское обслуживание будет предоставляться за счет государства как самим контрактникам, так и их супругам и детям.

Фото — Cyprus News Agency