Нужно ли наследницам Афродиты равенство полов?

8 марта на Кипре празднуют не так, как в России, Украине или Белоруссии. В этот день киприотки оставляют своих детей дома на попечение мужей, а сами отправляются в рестораны, таверны и бары, чтобы в чисто женской компании отметить праздник в честь себя любимых. Однако времена меняются, и всё больше дам отвечают согласием на приглашения своих кавалеров провести этот вечер в романтической обстановке. В местной прессе 8 марта посвящено размышлениям о месте женщины в кипрском обществе и о том, нужно ли вообще наследнице Афродиты это равенство полов.

Несмотря на то, что немалое число киприоток трудятся полный рабочий день, от них ждут выполнения их традиционной роли матери и хозяйки. Мужья в большинстве случаев не помогают женам по хозяйству и не готовы помогать. А киприотки особо и не ждут помощи, рассчитывая на собственные силы. К женщинам, как и прежде, предъявляют традиционные требования — быть хорошей женой, заботливой матерью и гостеприимной хозяйкой, которая каждый день кормит свою семью горячими блюдами. К феминисткам и феминистским движениям и киприоты, и киприотки относятся с некоторой долей иронии.

ОМБУДСВУМЕН КИПРА: СЕКСИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ

Сексизм* в кипрском обществе остается таким же распространенным явлением, как и 10 лет назад. Таково мнение омбудсвумен Кипра Элизы Саввиду. По словам правозащитницы, необходима борьба с сексизмом на всех уровнях. Стереотипы о том, что женщине отведена вспомогательная роль, довольно устойчивы, и для их искоренения нужны активные действия на политическом, административном и социальных уровнях.

Министр труда и социального обеспечения Республики Кипр Зета Эмилианиду (она, кстати, единственная женщина в правительстве) отмечает, что, несмотря на тот факт, что никто в теории не оспаривает абсолютное равенство мужчин и женщин, «к сожалению, очевидно, что дистанция между риторикой и теорией и повседневной жизнью для каждого из нас всё еще огромна».

ПОЧЕМУ ЗАРПЛАТА НИЖЕ? ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЖЕНЩИНА

Несмотря на то, что Кипр движется по дороге, ведущей к равенству полов, значительная разница в уровне зарплат мужчин и женщин острова Афродиты всё равно существует. Изжить этот стереотип на данном этапе пока не удалось. Женщинам платят меньше просто потому, что они... женщины.

В 1994 году киприотки получали на 33% меньше киприотов. В 2005 году этот показатель составил 25%, в 2009-м — 21,3%. Согласно информации за 2013 год (самые свежие данные CyStat) разница зарплат у мужчин и женщин составляла 16,2%. В среднем по ЕС этот показатель в 2010 году был равен 15,8 процентов. Неравенство между киприотами и киприотками хорошо прослеживается в вопросах выплаты пенсий — бабушки получают на 38,5% меньше дедушек.

Департамент трудовых отношений при минтруда провел сравнительный анализ зарплат. Оказалось, что в частном секторе женщины получают гораздо меньше мужчин в сравнении с госслужбой. Самая большая разница при условии выполнения одинакового объема и качества работы наблюдается в горнодобывающей промышленности (есть на острове такой сектор экономики!) — 53,7%. В торговле разница в зарплатах составляет 35,2%, в секторе транспорта и коммуникаций — 36%, в сфере обслуживания — 41,4%.

Представитель комитета равенства полов Анна Пилаваки представила результаты исследования общественного мнения. Согласно данным опроса, подавляющая часть респондентов выразили уверенность в том, что в ближайшие полвека на Кипре всё еще будет существовать разделение в профессиональной сфере, и зарплаты женщин будут меньше, чем у мужчин.

Почему женщины на Кипре получают меньше коллег мужского пола? Причин несколько. Одна из них — убеждение в том, что женщина выполняет работу хуже мужчины (даже несмотря на то, что уровень образованности киприоток — один из самых высоких в ЕС). Стереотипы влияют на выбор дамами будущей профессии. Поэтому на Кипре так мало женщин в науке и сфере компьютерных технологий. На острове существует сегрегация труда: есть традиционно женские профессии (в основном оплачиваемые ниже, чем мужские).

ИНДЕКС (НЕ)РАВЕНСТВА ПОЛОВ

Эксперты Всемирного экономического форума составили очередной обзор, посвященный правам женщин. При составлении рейтинга учитываются множество параметров: женское здоровье, занятость, доходы, участие в политике, образование и т.д. В 2015 году Кипр оказался на 100-м месте (между Венгрией и Японией) из 145 возможных. Лучше всего дела обстоят в Исландии, хуже всего — в Йемене.

ЕСЛИ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ БЫЛА ЖЕНЩИНА…

Тем не менее, подвижки в вопросе равенства полов на Кипре имеются. На президентских выборах 2013 года из 11 кандидатов две были представительницами слабого пола. Впервые в новейшей истории Кипра женщины — экс-министр торговли, промышленности и туризма Праксулла Антониаду и завуч ларнакской школы, мать-одиночка Макария-Андри Стилиану — претендовали на пост №1 в государстве.

Каждая вторая из опрошенных киприоток согласилась с тем, что если бы страной руководила женщина, то ситуация была бы лучше. 83% респонденток проголосовали бы за женщину-кандидата. Однако в ходе президентских выборов жители страны предпочли мужчину, и пост №1 достался Никосу Анастасиадису. Возможно, Кипр просто еще не готов к тому, чтобы его возглавила женщина. Либо на политическом Олимпе страны пока не появилась достаточно яркая женщина, готовая повести за собой.

* Сексизм — гендерная дискриминация (обычно, в отношении женщин)

На фото (CNA) — участницы парада в День независимости Республики Кипр в Никосии