Адвокат из Пафоса сел на четыре месяца за подделку подписи генпрокурора Кипра

Окружной суд Пафоса приговорил 39-летнего адвоката к четырем месяцам тюремного заключения за то, что он подделал подпись… генерального прокурора Республики Кипр.

Предыстория дела такова. В 2012 году к адвокату обратился клиент с просьбой помочь подать иск против Республики Кипр с требованием выплатить компенсацию. Юрист заверил клиента, что генпрокурор — его личный друг, и инициировал дело в суде Пафоса. В 2013-м оно было закрыто, т.к. адвокат не справился со своими обязанностями.

В июне 2014 года он подделал документ, гласивший, что суд постановил выплатить его клиенту пять с половиной миллионов евро в качестве компенсации. Под документом стояла фальшивая подпись генпрокурора Республики Кипр. 1 июля 2014 года адвокат сам пришел в полицию и рассказал о совершенном им подлоге.

21 марта 2019 года суд Пафоса признал его виновным. Сторона защиты просила о снисхождении, так как у подсудимого отсутствовало криминальное прошлое, и к тому же он сам сознался в совершенном преступлении. Приговор был вынесен в четверг, 4 апреля. Адвокат отправился за решетку на четыре месяца.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram