На Успение амнистированы 25 киприотов и 13 иностранцев

Успение Богородицы — один из главных религиозных праздников на Кипре. К нему приурочена ежегодная амнистия. В четверг, 10 августа, на свободу раньше срока выйдут 38 заключенных единственной тюрьмы страны, получивших президентское помилование.

Согласно требованиям генпрокуратуры, под амнистию могут попасть те, кто провел в тюрьме более половины срока. Не могут быть амнистированы заключенные, осужденные за совершение убийств и преступлений на сексуальной почве, а также причастные к торговле наркотиками.

В списке тех, кто окажется на свободе с чистой совестью, фигурирует функционер главной оппозиционной партии AKEL Венизелос Занеттос. Партия трудового народа так и не согласилась с решением суда, сочтя дело сфабрикованным. Занеттос был приговорен к трем с половиной годам за причастность к коррупционному скандалу в Дромолакше. На свободу он должен был выйти 6 сентября.

Все, кто попал под амнистию, выходят на условиях досрочного освобождения. Если в течение ближайших трех лет они совершат новые преступления, то та часть срока, которую они не отбыли в тюрьме, будет добавлена к следующему сроку.

  • Заключенные Центральной тюрьмы Никосии могут попасть под амнистию четыре раза в год: на Рождество, Пасху, 15 августа и 1 октября, когда на Кипре отмечают День независимости.

На фото Центральная тюрьма в Никосии (фото Cyprus News Agency)