Анастасиадис летит в Эстонию, чтобы перевести Кипр на цифровые рельсы

Три дня — с 27 по 29 апреля — президент Республики Кипр Никос Анастасиадис проведет в Эстонии, где подпишет меморандум о взаимопомощи в сфере цифровой трансформации. Кипрские власти намерены использовать эстонские ноу-хау для перевода большей части госуслуг в онлайн и создания электронного правительства.

  • Республика Кипр намерена инвестировать в цифровизацию страны более 20% финансовых средств, которые получит от Евросоюза в рамках программы восстановления и устойчивого развития.

В поездке президента будет сопровождать министр инноваций Кириакос Коккинос. По его словам, цель правительства — создать систему цифровых услуг, простых и понятных для пользователей. Кипр намерен воспользоваться опытом, который накоплен в Эстонии.

  • Это будет уже второй меморандум о сотрудничестве Кипра с Эстонией в области цифровых технологий. Подписи под первым документом были поставлены в 2016 году.

— Киприоты могут отправиться в Эстонию на некоторое время, чтобы набраться опыта. Но и эстонцы могут прилететь за навыками на Кипр, — считает г-н Коккинос.

По мнению министра, Эстония могла бы изучить и перенять достижения Кипра в сферах цифровой регистрации компаний и городского планирования.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram