30 марта школа «Ученики Пифагора» перейдет на онлайн-обучение

С понедельника, 30 марта, сразу после окончания весенних каникул школа «Ученики Пифагора» перейдет на онлайн-обучение. О том, как будет построен учебный процесс в условиях тотальной борьбы с эпидемией коронавируса, рассказала «Европе-Кипр» директор школы Елена Дроздецкая-Пападимитриу.

  • Напомним, что министерство образования Республики Кипр приняло решение о закрытии из-за COVID-2019 всех — как государственных, так и частных — школ и детских садов с 13 марта.

— Как только объявили карантин, мы повторяли материал путем рассылки и проверки домашних заданий через наш электронный журнал. Когда стало ясно, что всё быстро не закончится, мы решили перейти на онлайн-обучение. Разослали всем родителям письма, попросили проконтролировать, чтобы дети вышли на связь, — сообщила директор школы «Ученики Пифагора».

Занятия на платформе видеосвязи Zoom начнутся 30 марта в 8 утра. Уроки будут длиться по 40 минут. После каждого занятия предусмотрен 20-минутный перерыв. В расписании запланировано четыре-пять уроков в день. Речь идет об основных предметах. Труд, рисование, пение и физкультура в учебную программу не включены.

Проводить онлайн-тесты поможет учебный портал «ЯКласс». Педагоги будут не только проверять выполнение заданий, но и объяснять новые темы, и помогать детям справляться со сложностями. Кроме того, для младших школьников через электронный журнал будут рассылаться учебные презентации.

— Понятно, что нагрузка на родителей вырастет. С ними мы будем проводить онлайн-конференции в вечернее время два-три раза в неделю, чтобы выстроить учебный процесс оптимальным образом. И уже сейчас ясно, что учебный год продлится в июне, — резюмировала Елена Дроздецкая-Пападимитриу.

А что с экзаменами?

  • Если в связи с эпидемиологической обстановкой школы будут закрыты до конца апреля, то переводные экзамены из класса в класс будут отменены.
  • Что касается ЕГЭ, то согласно решению министерства просвещения России, он будет проведен 8 июня (для учащихся девятых классов — 9 июня).