ARD: страны ЕС хотят закрыть воздушное пространство для российских самолетов

26 февраля в Европе появился пояс стран от Болгарии до Эстонии, власти которых закрыли небо для российских самолетов. Калининградский губернатор Антон Алиханов выложил карту с авиамаршрутом в Москву — теперь это кривая, близкая к полуокружности. Поздно вечером немецкий телеканал ARD сообщил, что все страны ЕС хотят закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний.

СИТУАЦИЯ В КИЕВЕ

Вечером в субботу мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что весь день в городе шли столкновения и перестрелки. В Киеве введен комендантский час до 8 утра 28 февраля. Выйти на улицу можно только в случае воздушной тревоги, чтобы попасть в ближайшее убежище. Передвижения без спецпропусков запрещены. Общественный транспорт не работает.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что добровольцы в Киеве получили 25 тысяч единиц автоматического оружия и около 10 миллионов патронов, а также гранаты и гранатометы. Кроме того, сделано более 10 тысяч коктейлей Молотова. «Киев будет защищаться до последнего», — заявил глава МВД.

ПОТЕРИ

Днем вице-премьер Украины Ирина Верещук обратилась к Международному Красному Кресту с просьбой помочь вывезти в Россию «тысячи тел российских солдат». Вечером внештатный советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о более 1000 убитых и «где-то 2500 раненых» российских военных. Тем временем за три дня войны минобороны РФ ни разу не заявляло о потерях личного состава.

 — Важно понимать, что на этот раз, судя по всему, никаких похорон погибших не запланировано, никакие тела в гробах в Россию везти не намерены, прощания и похороны проводить не собираются… Последним местом тела погибшего военнослужащего будет мобильный крематорий… Войны нет. Погибших нет. Могил нет. Людей просто не станет. Навсегда, — написал российский политик и правозащитник Лев Шлосберг.

Предельно коротко

  • По данным ООН, более 150 тысяч украинцев стали беженцами.
  • Роскомнадзор потребовал от СМИ не употреблять слово «война».
  • По данным МИД Украины, Россию вот-вот отключат от SWIFT.
  • В России продолжаются антивоенные выступления. Их участников задерживают.
  • Российские военные взорвали дамбу, блокировавшую подачу воды из Днепра в Крым.
  • Власти ДНР сообщили о взятии под контроль 12 населенных пунктов на юге Донбасса.
  • Польша и Швеция отказались от стыковочных матчей с Россией на ЧМ-2022.

Цитаты

Джо Байден, президент США: «Альтернативой жестким санкциям, которые США ввели в отношении России, была бы Третья мировая война».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «У нас нет данных о том, что россияне не смогут получать шенгенские визы».

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram