Правила въезда на Кипр будут пересмотрены

Около 70 пассажиров, прибывших вечером 16 марта в аэропорты Ларнаки и Пафоса без справок об отсутствии коронавируса, после бурного выяснения отношений с офицерами погранслужбы были доставлены на карантинные объекты в Троодосе. Кипрские власти сначала ввели садистские меры, а затем сами же их нарушили, не рискнув не пустить на родину своих граждан. 17 марта правила въезда на Кипр будут пересмотрены. Сегодня ожидается прибытие 20 рейсов. Четыре самолета уже прилетели.

После многочисленных жалоб пострадавших, которые утверждают, что получить медицинский сертификат об отсутствии заражения коронавирусной инфекцией очень непросто, правительство Республики Кипр задумалось о том, как помочь киприотам, оказавшимся за границей.

Вечером 16 марта министр транспорта Яннис Карусос вынужден был приехать в аэропорт Ларнаки после того, как порядка 40 пассажирам из Лондона первоначально сообщили, что их не впустят в страну. В конце концов им разрешили покинуть самолет и отправили на автобусе в кемпинг в Платресе.

Утром 17 марта один из пассажиров этого рейса сообщил CyBC, что только пятеро прибывших — студенты, а все остальные — командировочные, бизнесмены и просто путешественники. Он рассказал, что в Великобритании невозможно получить справку о состоянии здоровья и что во время посадки ни у кого такой документ не требовали.

  • Один из отправленных в карантин болен диабетом. Условия содержания в кемпинге угрожают его здоровью.

Такие же проблемы возникли в аэропорту Пафоса после прибытия лайнера из Манчестера. 30 пассажирам, в основном — обучающимся в Великобритании кипрским студентам, сначала не разрешали выходить. В конечном итоге их отправили в карантин в правительственное здание в Троодосе на 14 дней.

Студентам не дали увидеться с родителями, которые активно возмущались тем, что их детей не пускают на родину. Очевидно, что это неконституционно и аморально — государство не имеет права не принимать своих граждан. Сегодня правила въезда на Кипр будут пересмотрены. Ожидаем заявление МИДа.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram