ЕС не может обеспечить киприотов дешевыми авиабилетами

Еврокомиссия не может вмешиваться в процесс ценообразования на рынке авиаперевозок, чтобы обеспечить граждан Республики Кипр дешевыми авиабилетами. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам транспорта Виолета Булц, уточнив, что не существует юридического определения термина «разумные тарифы».

ОТВЕТ ЕВРОКОМИССАРА

Г-жа Булц отвечала в письменном виде на запрос депутата Европарламента от кипрской партии власти DISY Лефтериса Христофору, который вспомнил о недавнем скачке цен на авиабилеты с Кипра в Афины. Он посетовал, что летом жители острова были лишены возможности летать по разумным тарифам в Европу.

Г-н Христофору заявил, что из всех граждан Евросоюза гражданам Республики Кипр приходится платить за авиабилеты самые высокие цены почти по всем направлениям. В своем ответе еврокомиссар по вопросам транспорта уточнила, что законы Евросоюза позволяют авиакомпаниям устанавливать любые цены.

ИДЕЯ DIKO

Напомним, что в мае партия DIKO заявила, что попытается привлечь средства еврофондов для субсидирования авиабилетов. Речь шла о 20-процентной скидке на перелеты для киприотов, которые в силу географической удаленности острова от Европы вынуждены тратить на путешествия больше, чем граждане ЕС.

Представители DIKO обещали продвигать идею через Европарламент и оказывать «давление на правительство Республики Кипр». Речь шла о 40 миллионах евро в год. Партия сообщала, что нацелилась на средства фондов сплочения ЕС и регионального развития. До сих пор эти фонды не выделяли субсидии на авиаперелеты.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram