Арестованный на Кипре израильский профессор: «Минюст США пытается похоронить меня заживо»

Утром 19 февраля арестованный в Ларнаке 56-летний израильтянин Галь Люфт опубликовал твит. В нем профессор и подполковник запаса, подозреваемый властями США в поставках оружия в Ливию и Китай, заявил, что никогда не торговал оружием. По мнению эксперта в сферах энергетики и безопасности, минюст США пытается похоронить его, что защитить президента США, его брата и сына.

— Я был арестован на Кипре по политически мотивированному запросу США об экстрадиции. США утверждают, что я торговец оружием. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Я никогда не был торговцем оружием. Министерство юстиции США пытается похоронить меня заживо, чтобы защитить Джо, Джима и Хантера Байдена. Мне назвать имена? — сообщил Галь Люфт.

Напомним, что директор Института анализа глобальной безопасности (IAGS) в Вашингтоне был задержан вечером 16 февраля в зоне вылета аэропорта Ларнаки. Это случилось на основании ордера Интерпола, выданного по запросу США. 17 февраля суд Ларнаки арестовал гражданина Израиля на семь суток. Ему грозит депортация в США.

Адвокат Мордехай Цивин уверен, что американские власти преследуют его клиента за то, что он предоставил компрометирующую информацию по уголовному делу о коррупционной схеме с участием Хантера Байдена — сына президента США. Цивин назвал арест «настоящим скандалом». Он намерен просить суд Ларнаки не экстрадировать Люфта в Америку.

Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «В аэропорту Ларнаки задержан израильский профессор. Ему грозит экстрадиция в США»

Фото: Ryan J. Reilly / flickr / CC BY 2.0

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram