Associated Press: стрельба возле правительственного квартала в Киеве

Американское информационное агентство Associated Press сообщило о стрельбе в районе правительственного квартала в Киеве. По данным AP, перестрелка началась после серии утренних взрывов. Ранее минобороны Украины заявило о появлении российской диверсионно-разведывательной группы в северной части Киева.

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Киев «вполне может оказаться в осаде», что, по мнению официальных лиц США, является «наглой попыткой президента России Владимира Путина установить собственный режим». Начавшееся 24 февраля вторжение — крупнейший военный конфликт в Европе со времен Второй мировой.

— Если вы не поможете нам сейчас, если вы не окажете мощную помощь Украине, завтра война постучит в вашу дверь, — заявил президент Украины Владимир Зеленский, добавив, что Украина осталась одна, Россию не убедили новые санкции, а мир продолжает наблюдать за происходящим издалека.

— Уважаемые граждане Российской Федерации! Сегодня ночью начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев. Это всё напоминает 1941 год. Всем гражданам России, которые выходят на протесты, хочу сказать: мы вас видим. Это значит, что вы нас услышали, это значит, вы нам начинаете верить. Боритесь за нас, боритесь против войны.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram