Авиакомпания Wizzair сочла полеты в Молдову рискованными

Венгерская низкобюджетная авиакомпания Wizzair объявила о приостановке с 14 марта всех рейсов в Кишинев в связи с высокими рисками в воздушном пространстве Молдовы. Информацию о таком решении лоукостера подтвердило Управление гражданской авиации Молдовы.

— Безопасность пассажиров и экипажей остается приоритетом №1 для Wizzair, и в связи с последними событиями в Молдове и хотя и не 100-процентным, но высоким риском в воздушном пространстве страны Wizzair приняла трудное, но ответственное решение приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта, — сообщила авиакомпания.

  • Wizzair пообещала увеличить число рейсов в румынский город Яссы, расположенный на границе с Молдовой.
  • Лоукостер собирался летать из Ларнаки в Кишинев с 30 марта. Этого рейса в системе бронирования уже нет.

— По итогам анализа рисков установлено, что полеты в национальном воздушном пространстве могут осуществляться безопасно. Мы продолжим принимать усилия для скорейшего возвращения авиаперевозчика в аэропорт Кишинева, а также для привлечения других лоукостеров, — заявило Управление гражданской авиации Молдовы.

Как сообщает Cyprus News Agency, решение о приостановке полетов в Кишинев принято Wizzair в связи с ростом напряженности отношений России с Молдовой на фоне войны в Украине. По данным CNA, опасения, что Молдова может быть втянута в вооруженный конфликт, усиливаются.

В середине февраля в стране сменилось правительство. Новый кабинет министров осудил попытки РФ «дестабилизировать» ситуацию в регионе. После начала войны в Украине власти Молдовы выражали опасения, что страна может стать «следующей мишенью» российской армии. На территории Молдовы не раз находили обломки ракет.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что украинской разведке удалось перехватить «детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове». По словам президента Молдовы Майи Санду, планировался захват госучреждений пророссийскими оппозиционерами и иностранцами.

23 февраля минобороны России дважды (утром и вечером) заявило, что вооруженные силы Украины планируют вторжение в Приднестровье, инсценировав наступление войск РФ. В этой связи эксперты американского Института изучения войны (ISW) предполагают, что Москва может готовить операции «под чужим флагом» в Приднестровье.

Фото: Aero Icarus / flickr / CC BY-SA 2.0

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram