Авианосец «Шарль де Голль» покинул Кипр, чтобы быть ближе к Украине

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли сообщила телеканалу BMF, что авианосец «Шарль де Голль» прервал антитеррористическую миссию «Клемансо» в Восточном Средиземноморье и отправился в Черное море. По словам г-жи Парли, французская армия наблюдает за войной в Украине и готова к любым неожиданностям. «Шарль де Голль» будет мониторить воздушное пространство Румынии.

— Мы адаптируемся к новой ситуации, и вчера [2 марта] наш авианосец покинул воды Кипра, чтобы добраться до зоны, откуда наши истребители «Рафаль» и разведывательные самолеты, приспособленные для взлета с авианосца, смогут осуществлять миссии по контролю за воздушным пространством и разведке. Они направятся в Румынию, откуда смогут осуществлять наблюдение и сдерживание, — заявила министр.

Флоранс Парли подчеркнула, что воздушное пространство над Украиной ныне фактически недоступно из-за военных действий России.

— Чем выше концентрация сил, тем больше риск возникновения недопонимания в отношении намерений одних и других. Наша миссия носит исключительно сдерживающий характер. У нас нет никаких воинственных намерений. Мы хотим просто направить России сообщение, что мы не агрессоры и не угрожаем ей, но мы является членом НАТО и солидарны с нашими союзниками, — пояснила Парли.

«Шарль де Голль» является единственным авианосцем ВМФ Франции. Спущен на воду в 1994 году, но введен в эксплуатацию только в 2001-м. Водоизмещение — 42 тысячи тонн, мощность энергоустановок (два атомных реактора К15) — 76,2 тысяч лошадиных сил. Автономность плавания корабля с полным экипажем в количестве 1900 человек, включающим в себя авиагруппу и командование, достигает 45 дней.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram