Зеленский — Путину: «Что ты хочешь от нас? Уйди с нашей земли!»

3 марта президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию для иностранных журналистов. Он призвал президента России Владимира Путина немедленно остановить войну или начать переговоры: «Что ты хочешь от нас? Уйди с нашей земли. Не хочешь сейчас уйти — сядь со мной за стол переговоров, я свободен. Сядь со мной, только не на 30 метров, как с Макроном, Шольцем — я ж сосед. Я не кусаюсь. Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори, чего ты боишься?»

Восемь дней войны

Война России с Украиной продолжается уже восемь дней. Российским военным не удалось захватить крупные города. По данным минобороны РФ, «гуманитарная катастрофа назревает в Киеве, Мариуполе, Харькове и Сумах». Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил об ударе по жилым кварталам Чернигова. По информации МЧС Украины, число погибших в результате обстрела Чернигова достигло 33 человек.

Гуманитарные коридоры

Вечером 3 марта в Беловежской пуще завершился второй раунд российско-украинских переговоров. В коммюнике сказано, что стороны «достигли понимания» об обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации людей и доставки еды и лекарств «в места наиболее ожесточенных боев» — с возможностью прекращения огня, но лишь на время эвакуации и «только в соответствующих районах».

Макрон встревожен

Днем состоялись третьи после начала войны в Украине переговоры Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они длились полтора часа. «Интуиция президента [Макрона] подсказывает, что худшее еще впереди, учитывая то, что сказал ему президент Путин… Российские амбиции — захватить всю Украину», — сообщил телеканалу BFM TV неназванный представитель Елисейского дворца.

Путин: всё идет по плану

Путин провел заседание Совбеза РФ, на котором заявил, что «специальная военная операция» идет в строгом соответствии с графиком, по плану, при этом все поставленные задачи успешно решаются. «Мы воюем именно с неонацистами», — подчеркнул президент РФ, уточнив, что солдаты и офицеры сражаются «с полным пониманием правоты своего дела».

Песков: военное положение — утки

«Это утки. Это всё ходят чистые утки. Потом граждане их пересылают друг другу и так далее. Поэтому нужно очень аккуратно относиться ко всей информации», — так отреагировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на «слухи о планах российских властей ввести военное положение». Если оно будет объявлено, станут возможны всеобщая мобилизация, военная цензура, закрытие границ, комендантские часы и ограничения перемещений внутри России.

Дерипаска: железный занавес уже опустился

— Мы с такими вызовами еще не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, их можно будет пересчитать на пальцах руки… Берем кризис 98-го и умножаем на три, — сообщил миллиардер Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме.

«Дождь» поставил «Лебединое озеро»

3 марта телеканал «Дождь», объявленный ранее иноагентом, заявил о временной приостановке работы в связи цензурными ограничениями по освещению войны в Украине. После прощания со зрителями «Дождь» вывел в эфир балет «Лебединое озеро»…

Новая реальность

Утром 3 марта комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправку о введении уголовной ответственности — вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет, — за распространение «заведомо ложной информации» о действиях вооруженных сил Российской Федерации.

В Госдуму внесен законопроект о призыве на военную службу участников акций против войны. В документе сказано, что россияне, привлеченные к ответственности за участие в антивоенных акциях, подлежат призыву на военную службу и «направляются для прохождения военной службы в ДНР и ЛНР».

Предельно коротко

  • Вслед за Украиной заявки на членство в Евросоюзе подали Грузия и Молдавия.
  • 3 марта курс доллара на Мосбирже достиг 110 рублей, а курс евро — 124 рублей.
  • МИД Франции рекомендовал своим гражданам как можно скорее покинуть Россию.
  • 2 марта минобороны РФ впервые назвало число потерь: 498 убитых, 1597 раненых.

Цитаты

Владимир Зеленский, президент Украины: «Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город. И говорим России: учите слова «репарации» и «контрибуции». Вы возместите всё, что сделали против Украины».

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «США подчинили себе Европу, как в свое время Наполеон или Гитлер. Запад не слышит Россию, но истерия пройдет».

Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев: «Украину за последнюю неделю покинул миллион человек».

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram