Бары, кафе и ночные клубы Кипра снизят НДС на напитки до 9%

Административный суд Республики Кипр обязал владельцев баров, кафе и ночных клубов снизить размер налога на добавленную стоимость до 9% на алкогольные и безалкогольные напитки. До сих пор часть напитков облагалась 19-процентным НДС.

БЫЛО 19%

Согласно действовавшей на Кипре системе, начисление налога на добавленную стоимость (НДС) на напитки в барах, кафе и ночных клубах происходило по следующей схеме. Если посетители заказывали лишь напитки, то они должны были платить НДС в размере 19%. Если же они покупали еду, то налог на напитки снижался до 9%. Такова была интерпретация закона теперь уже бывшим спецуполномоченным по налогам при президенте Республики Кипр Яннисом Цангарисом.

СТАЛО 9%

Недавно в административном суде завершились слушания по делу о НДС, начисляемом на напитки. Суд постановил, что все напитки — вне зависимости от того, покупают клиенты еду или нет, — должны облагаться налогом в размере 9%. Если же напитки продают с услугой доставки (delivery), то НДС снижается до 5%.

Раньше интерпретация закона о налогообложении заведений общественного питания предполагала, что 9-процентный НДС может начисляться в ресторанах и заведениях, где готовят еду. Однако в законе были упомянуты «услуги поддержки» в заведениях, которые позволяли начислять пониженный налог. Согласно решению суда, «услуги поддержки включают работу кухни, официантов, подготовку заказов и посадочные места для посетителей, которые они могут использовать для принятия пищи и напитков».

Глава налогового департамента Республики Кипр Сотирис Маркидис издал циркуляр, в котором разъяснил, что

  • любой бар, кафе и ресторан, который предлагает еду в меню, должен снизить НДС на 10% — с 19% до 9% — на алкогольные и безалкогольные напитки. Это следует делать вне зависимости от того, заказывают посетители еду или ограничиваются лишь напитками.
  • кафе, бары и ночные клубы, в меню которых нет еды, но они предлагают «поддерживающие услуги», могут снизить НДС до 9%.

Фото: wirestock

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram