Без мобильника за рулем жителям Кипра нелегко

59% водителей признались в ходе опроса, проведенного Кипрским институтом статистики, что пользуются мобильным телефоном во время управления автомобилем. По словам главы института Хризанфоса Саввидиса, дамы (65%) грешат этим чаще, чем джентльмены (53%), а горожане (75%) безответственнее деревенских жителей (43%).

62% тех, кто использует мобильный телефон за рулем, отправляют смс-сообщения, а 38% — просто разговаривают. В то же время каждый третий участник опроса с чистой совестью констатировал, что никогда не делал ничего подобного.

Как отмечает неправительственная организация по борьбе с нарушениями на дорогах острова REACTION, всё чаще молодые люди «юзят» мобильные телефоны во время управления автомобилем для проверки статусов и комментариев в соцсетях.

  • Штраф за пользование мобильным телефоном без системы hands free во время управления автомобилем составляет на Кипре 85 евро.

С 4 по 10 сентября дорожная полиция Республики Кипр провела очередную кампанию по профилактике и выявлению водителей, пользующихся мобильными телефонами без hands free. Штрафы были выписаны 889 водителям.

— Разговоры по телефону без системы hands free отвлекают внимание водителей, — напоминает кипрская полиция. — По данным исследований, проведенных европейскими социологами, причиной от 10 до 30% ДТП является рассеянное внимание.