Благодатный огонь доставлен в Ларнаку в 22:15

Благодатный огонь из храма Гроба Господня прибыл в аэропорт Ларнаки в 22:15 с почти четырехчасовым опозданием. Представители Кипрской Православной Церкви заверили, что огонь будет доставлен во все храмы острова. Верующим, пришедшим в церкви на Пасхальное богослужение, придется набраться терпения — их ждет долгая ночь на пороге главного события православного года.

Напомним, что Кипрская Православная Церковь зафрахтовала частный самолет, который должен был прибыть в Ларнаку из Тель-Авива в 18:30. Лайнер выехал на взлетную полосу, где задел грузовой транспорт с багажом. В результате столкновения у самолета было повреждено шасси. Рейс был отменен. Кипр выручил российский бизнесмен, отправивший из Ларнаки в Тель-Авив свой самолет.

Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел сегодня в 14:30. Он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Благодатный огонь загорается ежегодно в канун православной Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского и тысяч паломников в храме Гроба Господня. Кипр обычно получает Благодатный огонь первым из-за близости к Израилю.

Друзья, вы писали в комментариях, что всё будет хорошо. Так оно в итоге и получилось. От всей души поздравляем вас с Пасхой Христовой. Мы желаем вам достойно встретить праздник праздников, чтобы с чистой душой обратиться к братьям по вере с ликующими словами: «Христос воскресе!», и услышать в ответ то, что произносится уже много веков: «Воистину Воскресе!»