Прибытие Благодатного огня на Кипр задерживается из-за ЧП в аэропорту Бен Гурион

Кипр — первая страна, куда доставляют Благодатный огонь из Иерусалима. В этом году Кипрская Православная Церковь зафрахтовала частный самолет, который должен был прибыть в Ларнаку из Тель-Авива в 18:30. Лайнер выехал на взлетную полосу, где задел грузовой транспорт с багажом. В результате столкновения у самолета было повреждено шасси. Рейс был отменен.

ВЕРУЮЩИМ НА КИПРЕ ПРИДЕТСЯ НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ

Представители Кипрской Православной Церкви пытаются найти альтернативные способы доставки Благодатного огня на остров. Однако на данный момент все частные самолеты заняты. Ведутся переговоры с представителями авиакомпаний, совершающих регулярные полеты из Израиля на Кипр.

Рейс TUS Airways приземлился в Ларнаке в 19:50 (без Благодатного огня), а в 22:00 ожидается прибытие лайнера авиакомпании El Al. Издание The Cyprus Time сообщает, что из Ларнаки в Тель-Авив вылетел другой частный самолет, предоставленный российским бизнесменом. Ориентировочное время его возвращения на Кипр — 22:00.

Из аэропорта Ларнаки Благодатный огонь развезут по соборам, церквям и монастырям острова. Обычно огонь сопровождают мотоциклисты. На этот раз всем, кто примет участие в ночной Пасхальной службе, придется набраться терпения: возможно, к полуночи в их церковь не успеют доставить Благодатный огонь.

Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел сегодня в 14:30. Он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Благодатный огонь загорается ежегодно в канун православной Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского и тысяч паломников в храме Гроба Господня.

КАК РОЖДАЕТСЯ ЧУДО В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ

Торжественная процессия из Кафоликона (части храма, принадлежащей греческому духовенству) трижды обходит вокруг Кувуклии (часовни в центре храма над каменной плитой Гроба Господня). Затем патриарх Иерусалима один, в полотняном подряснике входит в Кувуклию, которую заранее осмотрели, чтобы не было спичек, зажигалок и пр., при помощи чего можно добыть огонь.

И начинается напряженное ожидание. На это время в храме гасится свет. Держа в руках незажженные пасхалы (большие праздничные свечи), присутствующие молятся, каются в своих грехах и просят Господа даровать Благодатный огонь. По данным РИА Новости, в разные годы ожидание длилось от пяти минут до нескольких часов.

После захода патриарха в Кувуклию сначала изредка, а затем всё сильнее и сильнее воздушное пространство храма пронизывают световые всполохи. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма — от иконы, висящей над Кувуклией, от купола храма, от окон и из других мест, и заливают всё вокруг ярким светом.

Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и распространяются по площади среди паломников. Одновременно с этим сами зажигаются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии, затем начинает сиять и сама Кувуклия, а из отверстия в куполе храма на Гроб с неба опускается вертикальный широкий столб света.

В это время двери пещеры открываются, и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся. Патриарх Иерусалимский передает Благодатный огонь верующим, которые утверждают, что огонь совершенно не жжет в первые минуты после схождения. Иногда, по свидетельствам очевидцев, лампады и свечи в руках молящихся загораются сами собой. Большинство держат в руках по несколько свечей, чтобы потом отнести их в свои храмы и раздать близким.

Видео "Схождение Благодатного огня в Иерусалиме. 15 апреля 2017 года".