Более 100 граждан Кипра подали коллективный иск против властей из-за Covid-ограничений

Более 100 граждан Республики Кипр подали коллективный иск против государства, министра здравоохранения и членов эпидемиологического комитета при президенте с требованием компенсации за халатность властей в борьбе с пандемией, а также нарушение гражданских прав в результате «незаконных, несоразмерных и неконституционных ограничений».

Истцы требуют приостановки действия введенных минздравом Covid-протоколов, в частности, отмены SafePass — документа, необходимого для посещения мест массового скопления людей. Если человек не вакцинирован и не переболел коронавирусом, то для получения «безопасного пропуска» нужно раз в трое суток сдавать экспресс-тесты в передвижных лабораториях минздрава.

Адвокат Яннос Георгиадис утверждает, что такие директивы являются незаконными и, следовательно, недействительными, поскольку они не были утверждены парламентом. Эти меры противоречат статьям 5, 6 и 26 конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины (конвенции Овьедо), а также статьям 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 18, 20, 21, 25 и 28 конституции Республики Кипр.

Адвокат истцов заявил, что Covid-ограничения являются косвенным принуждением к вакцинации в нарушение резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 27 января 2021 года о недопустимости принудительной вакцинации и дискриминации людей по принципу привитых/невакцинированных. Это означает, что никто не может подвергаться политическому, социальному либо иному давлению, если откажется от прививки.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram