Греция презентовала «зеленый паспорт». А что Кипр?

В пятницу, 28 мая, Греция представила свой вариант европейского цифрового сертификата COVID (EU Digital COVID certificate) или «зеленого паспорта». Его можно будет использовать для путешествий по территории Евросоюза. 1 июля «зеленые паспорта» будут введены на всей территории ЕС. Готов ли к этому Кипр?

В ГРЕЦИИ ВСЁ ЕСТЬ

Вот здесь у нас греческое приложение. Его будут использовать пограничники, чтобы проверить подлинность документа. Нужно отсканировать QR-код — но он не простой, а шифрованный. Его может прочитать только это приложение... Вот, пожалуйста, считано!

Кириакос ПЬЕРРАКАКИС, министр цифрового управления Греции

А НА КИПРЕ?

Как пояснил StockWatch глава подминистерства инноваций Республики Кипр Кириакос Коккинос, во второй половине июня начнется экспериментальная фаза работы электронной платформы, на которой будет размещена информация о «зеленых паспортах» жителей ЕС. 1 июля платформа будет запущена во всех странах Евросоюза.

«Зеленый паспорт здоровья» будет содержать информацию о том, сделал ли прививку от Covid-19 его владелец, перенес ли он коронавирусную инфекцию и есть ли у него справка с отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-теста. Т.е. в единую систему будут включены три вида сертификатов: о вакцинации, тестировании и выздоровлении.

Для получения «зеленого паспорта» жители ЕС должны будут заполнить на портале или в мобильном приложении необходимую информацию, после чего им выдадут электронный QR-код. Этот код будут сканировать представители властей стран Евросоюза, на территорию которых въезжает житель ЕС.

  • По словам Кириакоса Коккиноса, сертификат можно будет использовать как в электронном виде, так и в бумажной версии (в том случае, если его обладатель не знаком с новыми технологиями).
  • «Зеленый паспорт» смогут получить как граждане Евросоюза, так и граждане третьих стран, законно проживанию на территории ЕС.

Подминистерство инноваций работает над кипрской версией «зеленого паспорта» (на греческом и английском языках). Ожидается, что он будет готов к середине июня. До того момента жители Кипра будут пользоваться SafePass. Власти Республики Кипр отказались от идеи его оцифровки, предпочтя сосредоточиться на участии в совместной разработке платформы для единого европейского цифрового сертификата COVID.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram