Более 25 тысяч деревьев и кустарников будут высажены на месте самого разрушительного пожара на Кипре

В ноябре на Кипре стартует очередной сезон посадки деревьев. Лесной департамент намерен высадить порядка 25 тысяч деревьев и кустарников в районе, пострадавшем от одного из самых разрушительных пожаров в истории Республики Кипр. К программе будут привлечены волонтеры и жители пострадавших деревень.

  • Пожар, начавшийся 3 июля у деревни Аракапас, выжег 55 квадратных километров лесов, кустарников и фермерских земель. Погибли четыре человека. Пострадали восемь деревень. Пламя уничтожило несколько домов и автомобилей, сосновые леса и урожай.

ВЫСАДКА САЖЕНЦЕВ

Согласно планам лесного департамента, будут восстановлены пострадавшие в огне парки и зеленые зоны в деревнях. Деревья посадят вдоль дорог, соединяющих деревни. Саженцы будут выдавать как организованным группам волонтеров, так и частным лицам.

Восстановление лесных массивов — процесс долгий и кропотливый. Основная часть работ, запланированных на 2021 год, должна быть завершена до наступления зимы. Лесники постараются высадить максимум деревьев, чтобы подготовить к сезону дождей выжженную огнем территорию. В противном случае ей грозит эрозия.

Подробнее по теме — в статье «Разрушительный пожар на Кипре взят под контроль»

ЯРКИЕ ЦВЕТА АРАКАПАСА

65 художников со всего Кипра приняли участие в акции по раскраске стен деревни, пострадавшей от пожара. Инициатором мероприятия выступила 24-летняя Христина Христофи. На стенах домов появились изображения всего того, чего жители деревни лишились во время пожара: мандаринов, которыми славится Аракапас, цветов, деревьев, животных и птиц. Яркие граффити помогают наполнить деревню радостью, оптимизмом и верой в то, что со временем она сможет вернуться к традиционному образу жизни.

Статья по теме

«24-летняя Христина Христофи предлагает выкрасить сгоревшую деревню Аракапас в яркие цвета»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram