Большой пожар в Авдиму и Прастио был местью фермерам за отравление собак?!

В пятницу, 14 августа, полиция Лимассола задержала 32-летнего греко-киприота по подозрению в умышленном поджоге фермерских земель в окрестностях деревень Авдиму и Прастио. По мнению следствия, причиной пожара стала месть. Задержанный отрицает причастность к поджогу.

Подозреваемый занимается подготовкой собак к охоте, которых потом продает. Полиция считает, что поджог стал местью за то, что его собак отравили. Мужчина отрицает причастность к пожару. В субботу, 15 августа, в суде Лимассола пройдут предварительные слушания. Судья определит меру пресечения на время расследования.

Напомним, что о возгорании стало известно в 14:00 воскресенья, 9 августа. Из-за сильного ветра пожар вышел из-под контроля. Пожарные боролись с пламенем на четырех направлениях. В тушении огня принимали участие 11 пожарных расчетов и 10 самолетов и вертолетов.

Власти вынуждены были эвакуировать жителей нескольких домов. К счастью, ветер изменил направление, и огонь не тронул строения. Пламя выжгло территорию площадью 10 квадратных километров, не пощадив оливковые и рожковые деревья.

  • Согласно закону Республики Кипр, принятому в 2012 году, любителям разжигать огонь в неположенных местах в лесах грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и/или штраф до 50 000 евро. Для поджигателей в загородной местности (кроме лесов) наказание менее строгое — до пяти лет лишения свободы и/или до 20 000 евро штрафа.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram