Британская туристка заявила, что изменила показания под давлением полиции Кипра

19-летняя туристка из Великобритании, заявившая 17 июля в полицию Айя-Напы о том, что стала жертвой группового изнасилования, а 28 июля сообщившая, что солгала, так как секс был по согласию, утверждает, что изменила показания под давлением полиции. По данным The Sun, во время допроса девушке отказались предоставить адвоката.

Ссылаясь на слова туристки, британский таблоид сообщил, что офицеры полиции продиктовали ей новые показания, в которых она признала, что заявление об изнасиловании было ложным. Этот документ она подписала против воли, т.к. была истощена физически и морально после восьми часов пребывания в полицейском участке.

По данным издания, девушка наняла адвоката Майкла Полака. Ему помогает экс-сотрудник Форин-офиса и бывший детектив Дэйвид Свиндл.

— Признание было получено под давлением. Ей угрожали. Она не была осторожна. Ей не предоставили адвоката, хотя она имела на это полное право в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, — цитирует The Sun Майкла Полака.

Издание также опубликовало смс-сообщение, отправление британкой своему другу.

— С ума сойти. Они мне не позволяют ни с кем говорить. Я заявила, что у меня здесь есть право на адвоката. Но не на Кипре, может быть, в Великобритании, но не на Кипре.

Последняя фраза смс-ки не вполне понятна. Похоже на то, что ее произнес кто-то из офицеров полиции, но это лишь предположение. Текст другого сообщения оборван:

— На самом деле они мне дали подписать ложный…

Напомним, что 17 июля полиция Айя-Напы задержала по подозрению в групповом изнасиловании 12 граждан Израиля в возрасте от 15 до 19 лет. В правдивости версии девушки возникли сомнения, когда одному из задержанных удалось доказать невиновность. Во время изнасилования, которое якобы имело место в отеле, он спал со своей девушкой в другом номере. Девушка сделала селфи, время которого указывало на то, что подозреваемый не причастен к преступлению.

25 июля полиция отпустила пятерых из 12 задержанных. 28 июля были освобождены все остальные, т.к. девушка призналась, что солгала следствию, — секс был по согласию. В тот же день ее задержали, а 30 июля арестовали на восемь суток. Слушания по ее делу состоятся 7 августа. Ей вменяют в вину дачу ложных показаний. Ей грозит тюремное заключение сроком до года и/или штраф до 1700 евро.

Адвокат Андреас Питтазис, представляющий интересы британской туристки, заявил, что юным израильтянам не следовало допускать утечку видео с участием его подзащитной в средства массовой информации.

— Я хочу знать, кто загрузил это видео и сообщения в Интернет, — цитирует The Cyprus Mail г-на Питтазиса. — Это очень личное, и теперь весь мир это увидел. Это тревожит меня больше всего в данном деле. Мою клиентку обвиняют в серьезном преступлении [даче ложных показаний], но [обнародование интимных] видео и интернет-сообщений — еще более серьезный случай.

— Двенадцать юношей встретили [в Израиле] как героев, — констатировал адвокат девушки. — Но это [обнародование личных данных] еще более серьезное [правонарушение], с которым никто не [хочет] иметь дела.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram