Будьте вдвойне внимательны в сумерках! (видео)

Чем короче световой день, тем осторожнее надо быть и водителям, и пешеходам. В сумерках, когда небо затянуто тучами, а фонари еще не включены, необходимо быть внимательными вдвойне. Департамент электрификации Республики Кипр (EAC) заявил, что постепенно решит проблему включения и выключения ночного освещения с помощью специальных сенсоров.

Жители и гости Кипра жалуются на недостаток уличного освещения в сумерки: когда стемнело, освещения на дорогах еще нет, и уже нет, когда не рассвело. В таких условиях сложно разглядеть пешеходов и велосипедистов без светоотражающей одежды. Свет едущих навстречу машин ослепляет водителей, и большинство пешеходов, пересекающих дорогу в неположенных местах, кажутся тенями.

На видео — фрагмент путешествия по Морской дороге Лимассола в сумерках. Фонари еще не включили, хотя на улице из-за облаков уже довольно темно.

Системой освещения заведует департамент электрификации Кипра, а счета оплачивают муниципалитеты, на территории которых размещены фонари. Муниципалитеты признают, что обычные лампы, которыми сейчас оснащены большинство уличных фонарей, потребляют слишком много электроэнергии.

Из-за урезанных бюджетов местные власти вынуждены экономить, поэтому график включения и выключения ночного освещения смещен в сторону темного времени суток. Часто свет включается явно позже рекомендованного времени. Замена обычных лампочек светодиодными (LED) поможет сократить расходы электроэнергии, однако немногие муниципалитеты могут позволить себе такую замену.

В долговременной перспективе EAC намерен решить проблему освещения улиц с наступлением сумерек, установив специальные сенсоры, которые будут давать команду на включение/выключение ночного освещения. В ясную погоду фонари будут выключаться раньше утром и включаться позже вечером. А в дождь, туман, при наличии в воздухе пыли из Африки сенсоры отдадут команду включить уличное освещение раньше обычного.