Будут ли на Кипре использовать вакцины от Covid-19 из России или Китая?

Минздрав Республики Кипр получает запросы о том, будут ли в стране использовать вакцины от Covid-19, разрабатываемые фармацевтическими компаниями третьих стран, например, России или Китая. Вашему вниманию — витиеватый ответ министерства здравоохранения.

КАКОВЫ УСТАНОВКИ ЕВРОСОЮЗА?

Минздрав пояснил, что в вопросах оценки качества и лицензирования вакцин он полагается на мнение комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) при Европейском агентстве лекарственных средств (EMA). Этот комитет оценивает данные о вакцинах от Covid-19, разрабатываемых различными компаниями, а затем выдает лицензии на их использование на территории Евросоюза. Пока выданы лицензии на вакцины компаний Pfizer/BioNTech (21 декабря) и Moderna (6 января).

Единый для всех стран ЕС процесс лицензирования вакцин помогает малым странам Евросоюза, таким, как Кипр, получать данные экспертной оценки из Европейского агентства лекарственных средств, не имея собственных возможностей для проведения проверки новых препаратов. Это также помогает закупать большие партии вакцин по выгодным ценам у производителей и распространять ее во всех государствах-членах ЕС по одной цене и в равном соотношении (в зависимости от населения).

ТАК ЧТО С ВАКЦИНАМИ ИЗ РОССИИ И КИТАЯ?

— Что касается вакцин из третьих стран, таких, как Китай и Россия, по которым Европейское агентство лекарственных средств еще не проводило консультаций, то [Кипр не располагает] достаточными с научной точки зрения и прозрачными данными, которые бы подтверждали их качество, безопасность и эффективность, — пояснил минздрав Республики Кипр.

На данном этапе фармацевтическая служба министерства здравоохранения не может давать какие-либо рекомендации, так как у нее нет исчерпывающих данных об этих вакцинах.

А ЧТО С ТУРИСТАМИ?

Напомним, что в декабре 2020 года кабинет министров Республики Кипр одобрил план действий в сфере авиасообщения. По словам министра транспорта Янниса Карусоса, план вступит в силу 1 марта 2021 года.

Туристы из России, Украины и Беларуси смогут прилетать в Ларнаку и Пафос при условии, что у них будет справка с отрицательным тестом PCR, который нужно сделать в течение 72 часов до вылета. Они должны будут сдать еще один тест в аэропорту Республики Кипр. Отправляться в 14-дневный карантин не придется.

А что, если турист из России будет вакцинирован «Спутником V»? Его пустят на Кипр без дополнительных проверок и тестов? Ответа на этот вопрос пока нет.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram