Цены на жилье для студентов на Кипре выросли за два года в два раза

Цены на жилье для студентов с 2017 по 2018 годы выросли на 97%. Таковы результаты исследования, проведенного KPMG Cyprus. В 2019 году рост цен на аренду студенческого жилья продолжится. Согласно прогнозам экспертов, в этом году он будет скромнее — всего на 16%.

  • К концу 2018 года в Республике Кипр насчитывалось 48 172 студентов высших учебных заведений. Это на 8,4% больше, чем в 2017-м. Еще 13 315 человек получали высшее образование дистанционно.

В 2017 году на Кипре было зарегистрировано 960 объектов жилья, предназначенного для заселения студентов. В 2018-м их число увеличилось до 1894. В текущем году, согласно прогнозу KPMG Cyprus, будет уже 2197 объектов студенческого жилья.

Наибольший спрос наблюдается в Никосии, где расположены три вуза. Университет Кипра за определенную плату предоставляет места в общежитии в новом кампусе в районе Аталасса. Современные общежития для студентов есть у Университета Никосии и Европейского университета Кипра.

  • Во многих студенческих общежитиях имеются круглосуточная охрана, высокоскоростной Интернет и кафетерии. В некоторых из них в наличии также спортзал, пункты первой помощи, зал для выполнения домашних заданий и парковочные места. В редких случаях жилые комплексы для студентов имеют плавательные бассейны.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram