Часть нефтяного пятна из Сирии обнаружена в 55 км от мыса Греко

Министр сельского хозяйства Республики Кипр Костас Кадис сообщил о том, что часть нефтяного пятна из Сирии обнаружена в 55 км к северо-востоку от мыса Греко. Глава минсельхоза утверждает, что поводов для беспокойства нет.

— Это был спутниковый снимок, который мы получили от Европейского агентства морской безопасности. Мы хотим оценить размеры массы, — заявил Кадис, добавив, что в район ЧП отправлены полицейский вертолет и судно Alexandria.

По данным PIO, согласно самому свежему фото со спутника, можно констатировать, что источники загрязнения морской среды (нефтяная пленка) к востоку от Кипра «постепенно разлагаются и растворяются».

— Пока ничего тревожного не выявлено. Я хочу заверить людей, что мы готовы задействовать все имеющиеся у нас механизмы, чтобы справиться с любым инцидентом, — уточнил министр сельского хозяйства.

Напомним, что вечером 31 августа премьер-министр непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсан Санер заявил, что после смены направления ветра пятно возвращается в Сирию.

1 сентября стало ясно, что это не совсем так. Часть пятна отделилась от общей массы. Возле полуострова Карпасия ведутся работы по очистке моря. Нефть стала гуще и оседает на дно, что будет иметь серьезные экологические последствия.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram