Чего ждать от минздрава Кипра на следующей неделе?

В понедельник, 13 декабря, состоится встреча вернувшегося из поездок в Брюссель и Мадрид министра здравоохранения Республики Кипр Михалиса Хаджипантеласа с членами научно-консультативного комитета эпидемиологов при президенте. По данным Reporter, «на повестке дня несколько предложений, поскольку появление омикрона на Кипре вызвало головную боль».

ЧЕГО ЖДАТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ?

  1. Ожидается, что кабинет министров утвердит вакцинацию против коронавируса детей в возрасте 5-11 лет. Она начнется 16 или 20 декабря. Доза будет в три раза меньше (10 мкг вместо 30 мкг), чем для подростков 12-17 лет и взрослых.
  2. Глава минздрава внес предложение, согласно которому вакцинированные более полугода назад лица, названные «близкими контактами» инфицированных, могут быть освобождены от карантина только в случае отрицательного результата ПЦР-теста.
  3. Ожидается принятие правительством предложения минздрава об обязательной отправке в Covid-отели всех носителей омикрон-штамма. Пока на Кипре таких пять человек. Все они вакцинированы. В их госпитализации нет необходимости.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 12 декабря по итогам 64 507 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 393 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 146 пациентов (113 не привиты, 33 вакцинированы) с Covid-19, при этом 55 из них — в тяжелом состоянии (18 интубированы).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 66-летней женщины и 84-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 610 (390 мужчин и 220 женщин). Их средний возраст — 75,8 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В понедельник, 13 декабря, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакиду и министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас на встрече в Брюсселе 7 декабря

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram