Самотестирование на Кипре откладывается

24 ноября правительство Республики Кипр одобрило новый пакет мер борьбы с коронавирусом. Одна из них — введение с 13 декабря самотестирования. Однако, по данным телеканала Sigma, процесс решено отложить до 20 декабря. Минздрав хотел бы убедиться в том, что домашние тесты смогут выявлять омикрон-штамм, который уже проник на остров.

С понедельника, 13 декабря, у жителей Республики Кипр могла появиться возможность проводить тесты на Covid-19 самостоятельно. Привитые получали бы наборы в аптеках бесплатно, предъявив рецепт от терапевта, а непривитые — покупали бы за свой счет. Но минздрав решил сдвинуть дату введения самотестирования как минимум на неделю.

Ориентировочно с понедельника, 20 декабря, те, кто завершил процесс вакцинации, смогут, пройдя регистрацию в системе минздрава, получать в аптеках по пять наборов для самотестирования в месяц. Рецепт от врача не потребуется. Расходы минздрав возьмет на себя. Непривитые смогут покупать наборы для самотестирования за свой счет.

Как разъяснило министерство здравоохранения, результаты самотестирования не заменят результаты экспресс- или ПЦР-теста, необходимые для получения SafePass с QR-кодом. Если самотест выдаст положительный результат, то после этого нужно будет сдать ПЦР-тест, чтобы удостовериться в точности результата.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram