Через три года умная система мониторинга и управления движением покроет всю дорожную сеть Кипра

5 ноября министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос подписал контракт с компанией Logicom Solutions на установку и обслуживание четырех электронных табло, 21 камеры наблюдения за дорожным движением и 14 систем подсчета транспортных средств на главных дорогах Никосии. По словам министра, через три года умная система мониторинга и управления движением покроет всю дорожную сеть страны.

  • Электронные табло будут информировать водителей о погодных условиях (дожде, тумане, граде, гололеде), дорожных работах, времени в пути, пробках и ДТП.

Средства на покупку, установку и подключение табло, камер и счетчиков трафика к централизованной системе департамента дорожного движения в рамках договора с Logicom Solutions Республика Кипр получит из фондов ЕС. Установка, подключение и отладка должны быть осуществлены в течение восьми месяцев. Еще шесть лет компания будет заниматься обслуживанием системы.

В Республике Кипр уже установлены (на скоростных шоссе, главных проспектах столицы и на подъездах к городам) более 120 счетчиков и пять камер мониторинга дорожного движения. Этим занимался департамент дорожного транспорта.

В течение трех лет кипрские власти получат средства из Европейского фонда восстановления и устойчивого развития на поставку 100 камер наблюдения за дорожным движением, 20 электронных табло и 180 счетчиков трафика, которые будут установлены на основных магистралях Лимассола, Ларнаки и Пафоса.

— Успешное внедрение [умной системы] поможет увеличить возможности дорожной сети на 10%, сократить время в пути на 20% и уменьшить количество ДТП на 15%, — пояснил Яннос Карусос.

Системы мониторинга дорог в других странах начали внедрять в 60-х XX века. Умные системы помогают улучшить логистику, снизить расход горючего и объемы выбросов углекислого газа, а также приводят к сокращению на 5-10% расходов на операционную деятельность государственных структур и частных компаний.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram