Число зараженных коронавирусом в Республике Кипр выросло до 21

Поздно вечером министерство здравоохранения Республики Кипр объявило о еще семи заразившихся коронавирусной инфекцией. Число заболевших увеличилось до 21.

По данным Института неврологии и генетики Кипра, положительные тесты на COVID-2019 зафиксированы

  • у пяти человек, которые контактировали с ранее заразившимися,
  • у жителя Лимассола, госпитализированного в Центральную больницу города,
  • у недавно вернувшегося из Великобритании.

Напомним, что вечером в пятницу, 13 марта, с обращением к нации выступил президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Он фактически закрыл страну на 15 суток. С 15 марта попасть в Республику Кипр смогут только ее граждане, постоянно проживающие на острове иностранцы, дипломаты и обучающиеся здесь студенты. Школы и детсады будут закрыты до 10 апреля.

Штрихи

  • С субботы, 14 марта, все пассажиры, прибывающие в аэропорты Ларнаки и Пафоса, будут проходить контроль термальных камер. Дополнительные сканеры уже установлены в залах прилета. Цель — выявить людей с высокой температурой, чтобы провести их более тщательное медицинское обследование на наличие COVID-2019.
  • Отменен визит принца Чарльза и герцогини Камиллы на Кипр. Они должны были посетить остров с официальным визитом с 18 по 21 марта. Это должен был быть первый визит официальных представителей королевской династии Великобритании на Кипр после посещения острова в 1993 году королевой Елизаветой II.
  • Ассоциация туристических предприятий Кипра (ACTE) рекомендовала владельцам и менеджерам отелей приостановить «операционную деятельность до 30 апреля, чтобы предотвратить хаотичное закрытие [отелей]». Это, по мнению ACTE, поможет свести убытки, спровоцированные вспышкой коронавирусной инфекции, до минимума.
  • После введения запрета на сбор больше 75 человек в закрытых помещениях полиция начала проверки. 11 марта правило было нарушено в казино Лимассола. Вечером 12 марта в одном из кафе в Никосии собралось больше 75 клиентов. За нарушение предусмотрены штраф до 800 евро и/или тюремное заключение до полугода.
  • Международный консорциум Hermes Airports, управляющий аэропортами Ларнаки и Пафоса, заявил, что воздушные ворота Республики Кипр работают в нормальном режиме: «Аэропорты Ларнаки и Пафоса открыты и работают 24 часа в сутки. Регулярные рейсы выполняются в обычном режиме».

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram