Президент Кипра фактически закрыл страну на 15 суток

Вечером в пятницу, 13-го, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выступил с обращением к нации. Он констатировал, что мир столкнулся с «новой эпидемией, поражающей без разбора всё человечество». В этой ситуации надо принять меры, которые затрагивают каждого из нас. Но другого выбора нет. С 15 марта попасть в Республику Кипр смогут только ее граждане, постоянно проживающие на острове иностранцы, дипломаты и обучающиеся здесь студенты. Школы и детсады будут закрыты до 10 апреля.

ГЛАВНОЕ

Итак, с 15 марта на 15 суток вводится запрет на въезд на территорию Республики Кипр.

Не подпадают под этот запрет

  • Граждане Республики Кипр.
  • Граждане других стран, имеющие право на постоянное или временное проживание в Республике Кипр.
  • Граждане других государств ЕС и третьих стран, легально работающие в Республике Кипр.
  • Дипломаты.
  • Граждане других государств ЕС и третьих стран, прибывающие на Кипр для выполнения своих профессиональных обязанностей (для въезда необходимо разрешение того или иного министерства).
  • Граждане других государств ЕС и третьих стран, проходящие обучение в образовательных заведениях Республики Кипр.

Кто имеет право пересекать КПП на «Зеленой линии» между свободными и оккупированными территориями Кипра?

  • Граждане Республики Кипр (как греко-, так и турко-киприоты).
  • Иностранцы, легально проживающие в Республике Кипр.

— Я обращаюсь ко всему кипрскому народу с призывом использовать право на пересечение [«Зеленой линии»] только в случаях крайней необходимости, — заявил президент.

Государственные и частные школы будут закрыты до 10 апреля. Задача по организации онлайн-обучения на время приостановки работы школ возлагается на министерство образования Республики Кипр.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ?

— Я осознаю сильное чувство тревоги и неуверенности, которое испытывает каждый из вас в результате быстрого распространения новой эпидемии, поражающей без разбора всё человечество.

— Никакая мера, даже самая строгая, не является достаточной для предотвращения или защиты [от коронавируса], если не будет индивидуальной и коллективной ответственности, если мы не продемонстрируем дисциплину и взаимоуважение.

Меры, которые мы принимаем, являются результатом рекомендаций и консультаций со Всемирной организацией здравоохранения и Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний. Это не просто призыв, это руководство к действию.

— Я обращаюсь к родителям — сейчас не время для отдыха или удовлетворения неразумных желаний. Это время строгости. Я обращаюсь к молодым людям и призываю их понять, что позиция «Меня это не касается» является опасной иллюзией.

— Всех наших соотечественников, проживающих за границей или на Кипре, я призываю избегать ненужных поездок <…> Всемирная организация здравоохранения объявила, что Европа находится в центре пандемии.

— Новые меры не запрещают беспрепятственное ведение коммерческой деятельности в стране, поскольку мы не налагаем никаких ограничений на импорт и экспорт, включая товары первой необходимости.

— Финансовые показатели последних лет позволяют нам принять решительные меры для поддержки работодателей и рабочих, а также тех, кто пострадал от кризиса. В ближайшие дни правительство представит комплексную программу поддержки.

— Я не сомневаюсь, что благодаря решимости государства, коллективной ответственности и социальной чувствительности, которые мы неоднократно демонстрировали в критические времена, нам удастся преодолеть это испытание.

Обращение президента — полный текст на русском языке (перевод Бюро информации и печати Республики Кипр)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram